• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перевыборы в Черкассах, Хмельницком и Житомире

    Опубликовано: 2006-04-25 12:24:00

    Жителям трех областных центров — Черкасс, Хмельницкого и Житомира — несмотря на то, что однажды они уже четко волеизъявились, придется сделать это еще раз. Черкасчанам уже и дату перевыборов назначили. Однако выбирать им придется совсем не тех, кому большинство горожан отдали предпочтение: обоих лидеров гонки исключили из предстоящих состязаний. А вот жители Житомира и Хмельницкого пока еще даже не знают, когда обретут новых градоначальников.

    Формально полученные результаты выборов в Черкассах несколько удивили аналитиков. Победителем стал дотоле малоизвестный местный бизнесмен, зампред Приднепровского райсовета, самовыдвиженец Валерий Пащенко.

    Однако суд установил факты использования служебного положения этим кандидатом при агитации и обязал горизбирком снять г-на Пащенко с регистрации. Что и было сделано через четыре дня после выборов.

    Накануне дня выборов та же участь постигла и действующего мэра Анатолия Волошина, которого обвинили в таких же грехах: сердобольный мэр ввел в общественном городском транспорте пятидесятипроцентные скидки для студентов и учеников на весенний период.

    Автоматически победителем мэрской гонки должен был стать «серебряный призер», заместитель губернатора, социалист Владимир Космина, который проиграл г-ну Пащенко около 14 тысяч голосов.

    Однако в СПУ радовались недолго: уже 4 апреля горизбирком решил признать выборы недействительными и назначил перевыборы на 4 июня. Через десять дней членам комиссии «отомстил» нынешний градоначальник: он собрал внеочередную сессию горсовета, которая в свою очередь распустила избирком.

    Таким образом, пока мэр Анатолий Волошин остается действующим игроком. Он хотя и не сможет участвовать в перевыборах, однако будет непосредственно влиять на создание нового горизбиркома. Это уже неплохой задел для торгов за место под черкасским солнцем. Формального победителя также исключили из гонки, что дает другим кандидатам больше надежд на победу. Теперь фаворитом может считаться Владимир Космина, однако у него могут появиться и новые сильные конкуренты.

    В частности из стана БЮТ, уверенно лидировавшего на местных выборах на Черкасчине. О своем желании попытать счастья уже заявил владелец предприятия «Венето» и старый соратник Михаила Бродского Сергей Одарыч. Впрочем, в местном отделении БЮТ довольно прохладно оценили поспешные заявления г-на Одарыча и еще раздумывают, конкурировать ли с социалистами, которые являются союзниками блока.

    В Хмельницком, где голосование вообще не проводилось из-за исчезновения почти половины горизбиркома (см. «Эі» №358), на данный момент новая комиссия только создается. Как и в Черкассах, руководит этим процессом действующий мэр Владимир Приступа. Новой комиссии предстоит решить достаточно деликатный вопрос: еще до выборов суд обязал горизбирком снять г-на Приступу с регистрации, после чего на заседаниях прежнего состава комиссии так ни разу и не было кворума. Старый мэр еще надеется опротестовать судебное решение относительно его исключения из гонки. Однако пока главными претендентами на мэрию остаются «нашеукраинец» Виктор Колищак и «бютовец» Олег Лукашук. Единственная проблема — неопределенность даты перевыборов, назначение которой сейчас зависит от горсовета, контролируемого Владимиром Приступой. Последний в случае фиаско в судебных разбирательствах может попытаться стать просто депутатом горсовета. А там и за должность секретаря горсовета можно поторговаться.

    Не менее запутана ситуация в Житомире, где формально победила «нашеукраинка»  и директор СП «Полисакс» (Житомирский завод химволокна) Вера Шелудченко. Комиссия, однако, не только признала выборы недействительными, но еще и затеяла пересчет голосов на большинстве участков. Житомирщина считается вотчиной Петра Порошенко, и еще недавно ею руководил соратник Петра Алексеевича народный депутат Павел Жебривский. Экс-губернатор продолжает контролировать область через нынешнего губернатора и своего бывшего зама Ирину Синявскую и даже лично представляет интересы г-жи Шелудченко в житомирских судах. Но пока безуспешно.

    Возможно, на ситуацию в городе все еще влияет старый мэр Георгий Буравков. Он проиграл Вере Шелудченко всего 2 тысячи голосов и может надеяться на успех на повторных выборах. Ему выгоден и пересчет голосов, который может выявить, что победил вовсе не «нашеукраинский» кандидат. Кроме того, ходят слухи, что г-н Буравков рассчитывает заручиться поддержкой БЮТ, получившего треть мандатов в Житомирском горсовете. «Бютовцы» могли бы, разумеется, рассчитывать на завоевание электоральных симпатий и на мэрских выборах,— вот только собственной достойной кандидатуры у них нет…

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.