• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Имущественно-исторический скандал в Крыму

    Опубликовано: 2006-04-25 14:38:00

    Депутаты Севастопольского горсовета нового созыва возмущены решением своих предшественников. Те отдали в аренду дачному кооперативу историческое место, - район 35-й батареи при обороне Севастополя, об этом сообщает НТН.

    Именно там проходили страшные события лета 1942-го. Новый депутатский состав рассматривает возможность отменить решение и вместо дач построить на этом месте мемориальный комплекс.

    По официальным данным, вторая оборона Севастополя продолжалась 250 дней и завершилась 3 июля 1942 года. А по свидетельствам очевидцев - последние выстрелы защитников батареи прозвучали 12 июля.

    Еще 5 дней отдельные разрозненные отряды моряков оказывали, тогда уже безнадежное, сопротивление врагу. Неприятель, количественно превосходящий вдвое, победил вконец ослабевших людей без пищи, воды, оружия и... командования. Используя последнюю возможность, Херсонесский полуостров покинули свыше 3000 человек военного начальства.

    Василий Седёлкин, участник 2-ой обороны Севастополя: «Третьего июля, немцы, когда пришли. Мне тогда очень было плохо, воды не было, крови много вышло. Врач и медсестра вынесли простынь, на которой был огромный красный крест из крови, и автоматчик их резанул обоих - врача и медсестру».

    Священный подвиг, священная земля. Впрочем, нет здесь ни воинского мемориала, ни «вечного» огня. Даже потомки бойцов вермахта вспомнили о своих погибших раньше - на повороте дороги к 35-й батарее установили крест на память о немецких солдатах, которые погибли в боях под Севастополем. А вот единственным напоминанием о наших героях остаются исцарапанная табличка и кусок гранита с датами последних дней обороны.

    2 июля 2003 года севастопольские депутаты приняли решение отдать в аренду на 25 лет два гектара прибрежной защитной полосы в районе 35-й батареи дачно-строительному кооперативу. Александр Запорожко – искатель с 30-летним стажем, вспоминает, как приехал сюда вместе с коллегами, чтобы поднять останки воинов, и долго не мог прийти в себя от увиденного.

    Александр Запорожко, руководитель поискового отряда: «И как можно, как можно на этом трагическом месте строить дачи, строить винтовые лестницы для спуска к морю. Когда человек своим сознанием понимает, что туда на проводах спускались, чтобы скрыться от фашистских осколков израненные, изможденные, голодные защитники Севастополя».

    Катакомбы героической батареи давно стали ночным пристанищем для беспризорных. В последнее время и местом дневного отдыха для строителей. Спасать историческую землю от забвения взялись новоизбранные депутаты. Сейчас они анализируют документы, по которым участок отдан в аренду.

    Вадим Колесниченко, депутат Севастопольского городского совета: «Моральность каждого депутата, который голосовал за предоставление этого земельного участка. Я думаю, что он только на Страшном суде сможет ответить реально перед своей совестью: что он делал или о чем он думал, когда голосовал за подобное решение».

    Севастополь - город-памятник и почти весь стоит на костях. Потому, если заботиться лишь о погибших, можно быстро превратить его в кладбище, - говорят специалисты. Однако, есть на этой земле особые места, славная история которых и поставила Севастополь среди городов-героев.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.