• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генпрокуратура Украины обвинила Турчинова в «развале» дела Гонгадзе

    Опубликовано: 2006-04-25 16:30:00

    Бывший начальник департамента криминальной разведки МВД Украины, генерал Алексей Пукач, который обвиняется в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, не был задержан в 2005 году в Израиле по вине руководства Службы безопасности Украины. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Роман Шубин, первый заместитель начальника следственного Управления Генеральной прокуратуры Украины, передает «Новый Регион».

    По его словам, Пукач не был задержан по вине тогдашнего руководителя СБУ Александра Турчинова и его заместителя Андрея Кожемякина.

    «Ни Кожемякин, ни Турчинов, ни так называемая их команда, никакого отношения к делу Гонгадзе не имели. Наоборот: с их приходом была развалена высокопрофессиональная команда СБУ, которая занималась этим делом с 2002 года. С приходом Турчинова от новых членов оперативной группы нам стало известно, что Турчинов дал информацию вообще не передавать оперативную информацию в Генпрокуратуру», - утверждает Шубин.

    По его словам, СБУ не имела полномочий задерживать Пукача в Израиле, так как это находится в компетенции ГПУ:

    «Турчинов и Кожемякин собирались в командировку в Израиль. Они решили поехать в командировку в Израиль втайне от следователей ГПУ», - говорит Шубин.

    «Поездка была вызвана желанием славы и карьерными соображениями», - добавил он.

    Как сообщалось ранее, Пукач обвиняется в причастности к убийству журналиста Гонгадзе. 24 января 2005 года Печерский районный суд Киева вынес постановление о задержании и доставке Пукача в суд под стражей для решения вопроса избрания меры пресечения. Генерал объявлен в розыск.

    В июне 2005 года газета «Сегодня» со ссылкой на свои источники сообщила, что генерал обнаружен в Израиле, куда направились представители СБУ и МВД, однако задержать Пукача не удалось.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.