• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ обещает исключать депутатов, поддерживающих коалицию с Партией регионов

    Опубликовано: 2006-04-25 16:37:00

    Блок Юлии Тимошенко принял решение об исключении из партийных рядов депутатов, поддерживающих создание "прагматической" коалиции с Партией регионов в местных советах. Об этом на пресс-конференции заявил один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

    Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Н.Томенко различает два вида коалиций, создаваемых политическими силами после выборов в местных органах власти: "прагматические" и "демократические". Классическим примером демократической коалиции политик назвал альянс между БЮТ и Соцпартией в Киевской области. Он выразил уверенность в том, что в ближайшее время к этой коалиции присоединится "Наша Украина".

    По словам Н.Томенко, в большинстве областей Украины представители "Нашей Украины" не соглашаются подписывать меморандум о создании коалиции с БЮТ и СПУ, при этом в Киеве и в Закарпатской области созданы "прагматические" коалиции Партии регионов и "Нашей Украины".

    Представитель БЮТ подчеркнул, что создание таких коалиций не отвечает генеральной линии блока, поэтому депутатам, проголосовавшим за их образование, грозит исключение из рядов БЮТ. Ожидается, что в результате блок потеряет до 1% депутатов в местных советах. "Если мы будем им прощать и выносить выговоры, то это плохо закончится, они должны понять, что одно неправильное голосование грозит исключением из партии", - отметил Н.Томенко. Сегодня БЮТ планирует провести селекторное совещание с руководителями областных штабов и донести эту позицию до регионов.

    Говоря о создании коалиции Партии регионов, "Нашей Украины" и блока Леонида Черновецкого в Киевсовете, Н.Томенко заявил, что БЮТ намерен применять все законные методы, чтобы контролировать эту коалицию. По словам политика, такое большинство в Киевсовете находится в оппозиции к киевлянам, поскольку в столице большинство голосов набрал БЮТ. "Черновецкого и его большинство ожидает нелегкая жизнь, поскольку мы будем контролировать каждое их решение", - пообещал Н.Томенко. Он также прогнозирует, что "прагматическая" коалиция в Киевсовете просуществует недолго и со временем превратится в "демократическую".

    Политик отмечает положительную тенденцию по созданию "демократической" коалиции в регионах. На сегодня на региональном уровне состоялись сессии 125 райсоветов. 70 советов возглавили представители БЮТ.

    В ближайшее время БЮТ планирует провести серьезное обучение своих представителей в местных органах власти, поскольку после принятия изменений в Конституцию относительно местного самоуправления (законопроект N3207-1), в руках депутатов окажется намного больше властных полномочий.

    БЮТ несколько обеспокоен ситуацией на востоке Украины, где в местных советах победила Партия регионов. По словам Н.Томенко, Партия регионов забирает себе все руководящие посты в комитетах советов, не предоставляя руководящие должности представителям других политических сил.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.