• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Промедление опасно для Украины

    Опубликовано: 2006-04-25 17:03:00

    Украинцы должны гордиться тем, чего они достигли на парламентских выборах 26 марта. Они снова избрали ценности, за которые выступали во время Помаранчевой революции 2004 года: прозападного Президента, конец коррупции и улучшение экономического благосостояния путем повторной приватизации сомнительно приобретенной государственной собственности. Около 42 процентов дают "помаранчевым" партиям возможность образовать правительство для реализации этой платформы. Пророссийские силы, которые включают донецкую Партию регионов и Коммунистическую партию, получили 36 процентов. Большинство избирателей политически вознаградило тех, кто хочет вести их вперед. Они подвергли наказанию тех, кто предоставляет преимущество связям с прошлым.

    Однако, Президент Виктор Ющенко, кажется, не прислушивается к мнению избирателей. Через несколько недель после выборов значительного прогресса в процессе формирования правительства нет, хотя Украине крайне необходимо продолжать реформы в судебной системе, структуре налогообложения, сферах здравоохранения, образования, социальной защиты и т.п.. Непонятно, почему "помаранчевые" – блок бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко с 22% голосов, "Наша Украина" с 13,9% и социалисты с 5,6% – все еще не руководят страной. В статье в Wall Street Journal Europe от 4 апреля Президент Виктор Ющенко приводит перечень своих вчерашних достижений и поучает относительно необходимости единства всех трех победителей. Единство в демократии - не всегда лучший вариант. Без сильной оппозиции, которая бы выступала в роли наблюдателей от народа, она может стать соблазном для "инсайдеров" заключить удобное для себя соглашение. Это может даже быть опасным. Украина имеет длинную историю максимального политического единства - коммунистическую диктатуру. Украинцы должны осторожно относиться к опасностям. Промедление Президента подрывает волю народа. Это опасно для Украины.

    Президент Ющенко не реабилитирует себя в глазах народа. Многие люди предъявляют обвинение ему в расколе помаранчевых голосов во время выборов.

    Не считаясь с этим и благодаря бывшему премьер-министру, которую он освободил,  решающая поддержка избирателями Юлии Тимошенко предоставляет трем "помаранчевым" партиям достаточно голосов для того, чтобы иметь большинство в Верховной Раде на протяжении следующих четырех лет. За это она [Юлия Тимошенко] требует и по праву заслуживает должности премьер-министра. Просьба отложить ее политические интересы вбок при данных обстоятельствах кажется неуместной и вызывает вопрос: "А в чем заключаются интересы самого Президента?"

    Украинцы могут припомнить, как после парламентских выборов 2002 года Ющенко разрешил больше 20 членам "Нашей Украины" присоединиться к партиям, отданным тогдашнему Президенту Леониду Кучме, тем самым потеряв добытое по праву большинство. К тому же он избегал участия в антикучмовских выступлениях. Даже тогда Ющенко не присоединился к другим, чтобы выбросить коррумпированное пророссийское правительство Президента Кучмы. Много кто считает, что он был основным орудием освобождения Юлии Тимошенко дважды: прошлым летом и когда она пребывала в должности при Президенте Кучме в конце 90-х.

    Последняя избирательная кампания "Нашей Украины" также была не очень удачной. Она была слабой и путаной, так, будто сердце Президента было не с ней. Иногда вмешательство Президента просто не имело смысла. Например, он подорвал доверие к себе и к "помаранчевым" партиям, говоря о наказании тех, кто нарушает избирательный процесс. Хорошо. Однако, не считаясь с этими словами, ключевой фальсификатор выборов 2004 года, теперь бывший глава Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов, наслаждался своей синекурой. По иронии, Кивалов стал ректором Одесской национальной юридической академии.

    Неумелая кампания "Нашей Украины" завершила год неудачной политики Президента Ющенко. Кульминацией в этом году стали постоянная отставка Кабинета министров и газовое фиаско с Россией. Ситуация в Украине могла бы стать просто ужасной, если бы Европейский Союз, который испугался, что его газ также может быть перекрытым, не высказал громкий протест. Но почему Президент Украины не поддержал обвинения и не высказал протест, когда его собственный народ был под угрозой замерзнуть до смерти? Почему существует тайное соглашение с "Росукрэнерго"? Почему снова и снова недостаточно прозрачности в этом вопросе?

    Если он является прозападным демократическим украинским патриотом Помаранчевой революции, Ющенко должен просить Юлию Тимошенко сформировать правительство. Это то, к чему призвали люди в своем голосовании. Они дали ей полномочия. Настоящий демократ уважал бы это. Хороший Президент Украины уважал бы это.

    Однако, если Ющенко привлечен к другой игре, к такой, которая могла бы продвигать русские интересы в Украине, такой, что скорее выступает за олигархов, а не за украинский народ, такой ли, что иным образом уклоняется от четкого и прозрачного  отзыва на волеизъявление избирателей, он и дальше будет медлить. Он будет делать это, призывая к конференциям и обмену мнениями, рационализации результатов выборов, парализуя ситуацию анализами и действуя нерешительно, пока какая-то сильная рука не сделает выбор, благоприятный для ее собственных интересов, а не для интересов Украины. Это является опасностью для Украины.

    Этой силой может оказаться Виктор Янукович и Партия регионов. Однако, Янукович потерял приблизительно половину той поддержки, которую он имел во время президентских выборов 2004 года. Это не делает его победителем в глазах России или олигархов. Это делает его человеком вчерашнего дня. Более чем достоверно, следующей силой будет настоящий представитель власти и денег в Партии регионов, Ринат Ахметов. Человек, которого журнал Forbes назвал одним из самых богатых в мире, Ахметов заработал свое богатство на сомнительным образом приобретенной государственной собственности.

    Получить высокую должность премьер-министра второй по величине страны Европы было бы хорошо для Ахметова. Он желает быть международным предпринимателем и присутствовать на международных фондовых биржах. Для этого нужны не только деньги, которые он имеет, но и респектабельность и облагорожения имиджа, - то, что можно получить вместе с должностью премьер-министра. Но хорошо ли это для Украины?

    Люди так не считают. Они избирали не это. Не смотря ни на что, они объединились вокруг Юлии Тимошенко. Они избрали ее, а не Партию регионов или подобных Ахметову. А также вопреки ужасному результату президентской "Нашей Украины".

    Президент может откликнуться на волю народа или прислушаться к другим интересам. Его репутация для истории и будущее Украины находятся в критическом положении.

    Пресс-служба Юлии Тимошенко

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.