• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы опять попались белорусским властям

    Опубликовано: 2006-04-27 10:59:00

    Молодежная общественная организация "Студенческое братство" заявляет о задержании 3 ее активистов во время массовой акции 26 апреля в Минске, сообщают «Українські Новини».

    По словам лидера «Студенческого братства» Олега Яценко, 2 группы активистов организации прибыли в Минск из Украины для участия в акции под названием "Чернобыльский путь". Яценко сообщил, что украинцы приняли участие в уличном шествии, неся государственные флаги Украины. По его словам, во время шествия представители белорусских правоохранительных органов окружили украинцев и задержали их.

    Лидер организации сообщил, что во время задержания представители белорусского движения "Разом" попытались вызвать такси, чтобы украинцы могли вырваться на нем из оцепления, однако это не удалось. По словам Яценко, один из задержанных - несовершеннолетний. Лидер «братства» отказался назвать имена задержанных, а также общее количество украинцев, приехавших в Беларусь для участия в акции.

    Яценко сказал, что он созвонился с заместителем министра иностранных дел Антоном Бутейко и сейчас посольство Украины в Беларуси принимает меры для выхода из сложившейся ситуации.

    (Дополнено)

    Белорусские правоохранительные органы освободили 3 членов молодежной общественной организации "Студенческое братство", ранее задержанных в Минске во время участия в массовой акции "Чернобыльский путь".

    По  словам консула Украины в Беларуси Василия Сердеги, украинцы были задержаны 26 апреля около 21:00, однако после вмешательства сотрудников посольства Украины в Беларуси их освободили из-под стражи.

    Сердега сообщил, что в 00:47 украинцев посадили на поезд, направляющийся в Украину. Он предполагает, что в данный момент молодые люди уже вернулись на Родину.

    ELCOMART Политический процесс

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.