• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кириленко уверен, что использование языков должно определяться законодательством, а не местными советами

    Опубликовано: 2006-04-27 11:52:00

    Вице-премьер-министр Украины по социальным и гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко называет решения Луганского областного и Севастопольского городского советов о предоставлении русскому языку статуса регионального незаконными и спекулятивными, передает ЛІГАБізнесІнформ

    Как сообщили в пресс-службе В.Кириленко, по его мнению, эти решения незаконны, "поскольку статья 92 Конституции определяет, что порядок использования языков определяется исключительно законами Украины". Вице-премьер-министр выразил убеждение, что "прокуратура, а в случае необходимости - и суд, помогут новоизбранным депутатам уважать нормы Конституции, законов Украины и решения Конституционного Суда с 1999 года относительно использования языков в Украине".

    В.Кириленко также отметил, что Украина создала самые лучшие в Европе условия для развития языков и культур национальных меньшинств, прежде всего - российского. "Если в Луганской области этнические россияне составляют 39 процентов, а доминирующая часть средств информации и учебных заведений - русскоязычные, то вопрос следует ставить не о защите русского языка от мифических угроз, а о нормальном функционировании государственного языка в этом регионе", - заявил он. В.Кириленко отметил, что, учитывая такие обстоятельства, в текущем году выделено 9 млн.грн. на развитие украинского языка и культуры в Севастополе.

    "Государство проводит взвешенную и ответственную языковую политику, и такой же должна быть и политика органов самоуправления независимо от их партийной окраски", - подытожил Вице-премьер-министр.

    Напомним, 25 апреля депутаты Луганского областного совета единогласно приняли решение о предоставлении русскому языку в области статуса регионального. Аналогичное решение было принято вчера Севастопольским горсоветом. Предполагается, что после принятия таких решений русский язык наряду с украинским будет использоваться в работе госорганов Луганской области и Севастополя.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.