• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вячеслав Кириленко: «Порядок применения языков определяется законами, а не местными советами»

    Опубликовано: 2006-04-27 14:30:00

    „Решения Луганского областного и Севастопольского городского Советов о предоставлении русскому языку так называемого „регионального” статуса являются незаконными и спекулятивными”, - заявил Вице-премьер-министр по социальным и гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко.

    „С правовой точки зрения эти решения незаконные, поскольку статья 92 Конституции определяет, что порядок применения языков определяется исключительно законами Украины”, - отметил Вице-премьер-министр. Он высказал убеждение, что „прокуратура, а в случае необходимости - и суд, помогут новоизбранным депутатам уважать нормы Конституции, законов Украины и решения Конституционного суда с 1999 года относительно применения языков в Украине”.

    Вячеслав Кириленко также отметил, что Украина создала наилучшие в Европе условия для развития языков и культур национальных меньшинств, прежде всего - русской. „Если в Луганской области этнические россияне составляют 39 процентов, а доминирующая часть средств информации и учебных заведений - русскоязычные, то вопрос нужно ставить не о защите русского языка от мифических угроз, а о нормальном функционировании государственного языка в этой области”, - заявил Вячеслав Кириленко. Он заметил, что учитывая такие обстоятельства в текущем году выделено 9 миллионов гривен на развитие украинского языка и культуры в Севастополе.

    „Государство проводит взвешенную и ответственную языковую политику, и такой же должны быть и политика органов самоуправления независимо от их партийной окраски”, - подытожил Вячеслав Кириленко.

    Пресс-служба Кабинета Министров

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.