• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ровенском областном совете Луценко ждёт мандат

    Опубликовано: 2006-04-27 15:06:00

    Реконструированный сессионный зал Ровенского областного совета готов к приему новых избранников. Отныне в сессионном зале вместо шестидесяти - аж восемьдесят удобных депутатских рабочих мест. Одно из них зарезервировано за министром-социалистом Юрием Луценко, которого в Ровно, как уверяет глава областной территориально-избирательной комиссии Эдуард Дроздик, ждет выписанное теризбиркомом удостоверение народного избранника. И хотя выбор между Киевским городским или Ровенским областным советом Юрий Луценко, кажется, уже сделал - в заседании Киевсоветы он успел не только принять участие, а еще и разнять Александра Омельченко и Леонида Черновецкого, но находясь в начале недели в Ровно, все же сообщил, что в статусе депутата намеревается выступить с речью с трибуны областного совета на первой ее сессии, т.е. 29 апреля, в эту субботу. И только тогда официально сложить с себя эти депутатские полномочия.

    Вот только когда Луценко придется для этого приехать в Ровно - пока что неизвестно, ведь политическая неуверенность вокруг создания «помаранчевой» коалиции в Киеве и отсутствие для многих ровенских партийцев четкого указателя могла еще вчера стать причиной перенесения сессии Ровенского областного совета и может послезавтра не собрать кворума - необходимых 41 депутата. Так как кроме довольно приятного для большинства отчета главы областной ТИК о персональном составе нового совета, депутаты на этой сессии должны избирать главу совета. А эти выборы обещают быть довольно напряженными, ведь и на сегодня неизвестно наверно, кто именно из политических сил Ровенщины готов сотрудничать и объединиться в коалицию.

    Напомним, что из 80 мандатов областного совета 28 принадлежит БЮТ, 23 - «Нашей Украине», 11 - Блоку Костенко-Плюща. В нижней части списка Блок Литвина - 6 депутатов, социалисты имеют 5 своих представителей, регионалы - 4, а партия «Возрождение» - 3.

    О желании занять должность главы областного совета еще до выборов заявлял лидер местных «нашеукраинцев» Виктор Матчук, БЮТ на прошлой неделе согласовал кандидатуру нынешнего первого заместителя председателя облсовета Валентина Шаги, был не против пересесть в другое кресло и глава облгосадминистрации Василий Красной.

    Как стало известно в среду, «одна из политических сил» обратилась в областную ТИК с просьбой перенести сессию областного совета на более поздний срок. На заседании ТИК выяснилось, что таких политических сил две - у многих Бютовцев и нашеукраинцев вдруг возникли «личные обстоятельства», которые были, судя по их заявлениям (всего - 36 штук), несовместимыми с возможностью прибыть на сессию. Изможденные послеизбирательной волокитой члены ТИК не удовлетворили заявлений и сессию таки созовут в субботу. Если же в тот день депутаты не соберутся, то у них еще будет установленная законом неделя для начала выполнения своих обязанностей.

    Ровно вечернее

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.