• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине интернаты заменят детскими домами смешаного типа

    Опубликовано: 2006-04-27 15:06:00

    Проблема социальной адаптации ребенка, который по воле случая оказался без родительского тепла, является болевой точкой для педагогических коллективов "детских" учреждений. И, одна из составляющих этой проблемы – неправильная система этих учреждений, которая строится по принципу возрастных групп. То есть, ребенок получает путевку в жизнь, пройдя дом ребенка, детский дом и интернат. Как отметил Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко, часто привыкание к новой среде служит причиной психологических травм и усложняет в дальнейшем социальную адаптацию ребенка”.

    Правительственный комитет по вопросам гуманитарной и социальной политики под руководством Вячеслава Кириленко одобрил проект распоряжения «Об одобрении Концепции Государственной программы реформирования системы учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, на 2007-2017 г.».

    Введение в действие этой программы в первую очередь позволит уменьшить количество детей, которые воспитываются в интернатах, и будет оказывать содействие развитию системы семейных форм воспитания – детским домам семейного типа и усыновлению.

    Программа предусматривает перестройку, реконструкцию и оборудование около 600 интернатных учреждений. „В результате такого реформирования, - сказал Вице-Премьер, - предполагается создать учреждения нового типа, в которых будут воспитываться не больше 50 детей возрастом до 18 лет”.

    Интернет-издание ELCOMART Политический процесс решило поинтересоваться у воспитателя детского дома смешаного типа «Любисток», который находится в селе Новые Петровцы (Киевская область) Александра К..., как он относится к этой программе:

    «В действительности, идея переделать интернатны в Детские дома смешанного типа отличная. Наверное, не секрет, что ребенок без материнского тепла, это «трудный» ребенок, и переводить такого ребенка из одного заведения в другое дело не только сложное, но и опасное для психического состояния молодого украинца. Никто не может взять на себя ответственность, что этот ребенок в новой среде будет чувствовать себя комфортно. Естественно, что человек тяготеет к стабильности. В привычном месте и стены родные, не говоря о людях. Мне сложно описать это состояние, когда 8-и летний мальчик называет тебя папой... И вдруг ни с того, ни с сего, мы отрываем этого ребенка от родного места, и отправляем его в новое. Какие люди ему встретятся, какие товарищи? Лично я положительно отношусь к этой Концепции, но при этом очень многое зависит от воспитателей и преподавателей. Я бы предложил в Министерстве создать специальную комиссию, которая б занималась отбором претендентов на должность воспитателя в таких учебных заведениях. И, естественно, зарплату людям, которые по-сути являются «родителями» этих детей, следует поднять».

    Андрей Украинец

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.