• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымский вариант коалиции

    Опубликовано: 2006-04-27 16:13:00

    Борьба вокруг создания коалиции в крымском парламенте обещает оказаться куда более жесткой, нежели в Верховной Раде Украины. Вчера из информированных источников стало известно о подписании закрытого документа, согласно которому новая парламентская коалиция уже создана.

    Обнародование документа планируется осуществить на ближайшей сессии Верховной Рады АРК 12 мая. Ранее уже сообщалось о намерении подписать подобный документ. Об этом заявили Нестор Шуфрич от блока «Не ТАК!», Валерий Иванов от блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» и Василий Киселев от Партии Регионов.

    Позже было заявлено, что подписать соглашение о коалиционном большинстве в крымском парламенте изъявила желание партия «Союз». Об этом сообщил первый номер в избирательном списке блока «За Януковича!» Анатолий Гриценко.

    Таким образом, коалиция должна была составлять вместе с подопечными Шуфрича и Иванова 65 голосов, что является абсолютным большинством в парламенте. Но официально подписанный документ заявленными сторонами так и не был продемонстрирован крымскому избирателю.

    Наконец стало известно, что такой документ есть. Но под ним стоят подписи несколько иного состава партий и блоков. Коалиционное соглашение было подписано Блоком Куницына, Блоком Витренко, Партией «Союз», блоком «Не ТАК!», Коммунистической партией, Блоком «БЮТ+Прозрачная власть» и РУХом. Таким образом, парламентское большинство теперь будет сформировано не на основе Партии Регионов, а на основе других партий.

    По всей видимости, одну из основных ролей будут играть блок Куницына и партия «Союз», имеющие наибольшее количество мандатов. В этом случае, заявленный уже список, согласно которому «регионалы» успели распределить министерские портфели, отдав спикерское и премьерское кресла Дмитрию Табачнику и Анатолию Гриценко, и пожаловав «с барского плеча» скромные должности некоторым остальным блокам, может уйти в мусорную корзину, так и не став реальностью.

    По словам источника, основные министерские портфели и кандидатуры на должности руководителей автономии уже определены и в данный момент ведутся консультации с Киевом на предмет согласования. Еще во время предвыборной кампании Сергей Куницын, пребывая далеко не в лидерах гонки, умудрился собрать за одним столом переговоров ранее непримиримых врагов – Леонида Грача, лидера крымских коммунистов, и Льва Миримского, главу партии «Союз».

    Некий негласный договор о совместной деятельности в русле пророссийских настроений был, по словам некоторых экспертов, заключен еще тогда. Однако во время разговоров о формировании коалиции Лев Миримский вел себя далеко не однозначно. Несмотря на это, по словам источников, сообщивших о подписании коалиционного соглашения, его подпись стоит на документе, равно как и подпись остальных политических сил, сделавших свой выбор не в пользу «регионалов». Пожалуй, это наиболее сокрушительный проигрыш команды Киселева на этих выборах.

    Проигрышем можно также считать положение Нестора Шуфрича, чьи громкие заявления не нашли отклика в рядах членов его блока, и чьи позиции на сегодняшний день как никогда низки – ему придется довольствоваться лишь креслом депутата крымского парламента, что несомненно, серьезный шаг назад по сравнению с его стремительной политической карьерой до этого.

    Валерий Иванов в данный момент вообще отказывается от каких-либо комментариев, как по поводу своего недавнего заявления о планируемом союзе с Партией Регионов, так и по поводу вчерашнего подписания соглашения о коалиции. Напомним, первая сессия Верховного Совета Автономной Республики Крым пятого созыва откроется 12 мая. Это будет организационная сессия. На повестку дня выносятся кадровые вопросы.

    Ожидается, что 12 мая будет избран спикер Верховного Совета и его заместители. Кроме того, будут сформированы постоянные комиссии крымского парламента и избраны их председатели.

    Ранее крымский Избирком объявил об официальных результатах выборов: Блок «За Януковича!» - 44 мандата (32,55%), Партия «Союз» - 10 мандатов (7,63%), Блок Куницына – 10 мандатов (7,56%), Компартия Украины – 9 мандатов (6,55%), РУХ – 8 мест (6,26%), Блок Юлии Тимошенко – 8 мандатов (6,03%), Блок Наталии Витренко – 7 депутатских «корочек» (4,97%), и блок «Не ТаК!» - 4 мандата (3,09%).

    Партинформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.