• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Риге прошли украинско-латвийские переговоры

    Опубликовано: 2006-04-27 16:26:00

    В Риге прошли украинско-латвийские переговоры в расширенном составе под председательством Президентов обеих стран, после которых был подписан ряд двусторонних украинско-латвийских документов.

    Главными темами переговоров были дальнейшее развитие двусторонних отношений между странами, в частности в торгово-экономической и энергетической сферах, а также реализация региональных проектов и сотрудничество в контексте европейской и евроатлантической интеграции.
    Виктор Ющенко подтвердил, что высоко ценит открытую поддержку, которую демонстрирует Латвия в отношении евроинтеграционных устремлений Украины. Он отметил, что для Украины было важно подтвердить высокий уровень демократичности прошедших выборов, давший Украине новые перспективы в реализации этих устремлений.

    Глава Украинского государства также отметил, что участники переговоров договорились в ближайшее время возобновить работу двусторонней комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Среди задач комиссии – создание программы общих действий на ближайшие два года, в основе которой будут лежать «конкретные договоренности, в том числе, в области энергетики».
    В этом контексте стороны обратили особое внимание на интеграцию Украины и Латвии в объединенную энергетическую систему Европы. Участники переговоров выразили убежденность, что только этот путь ведет к общей эффективной политике в области энергетической безопасности.

    «Мы бы хотели поднять двусторонние взаимоотношения на более высокий уровень, особенно в энергетическом секторе», – подчеркнул В. Ющенко.
    В своем заявлении после завершения переговоров Президент Украины положительно оценил ход беседы, отметив, что она прошла «в атмосфере взаимопонимания и взаимной поддержки, которая давно характерна для наших отношений».

    Со своей стороны, Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга подтвердила, что Украина может рассчитывать на поддержку Латвии в процессе евроатлантической интеграции.

    Она заявила, что «Украине и Латвии очень важно расширять экономические и деловые отношения, потенциал которых далеко не полностью использован». Латвийская сторона отметила, что за последний год бизнес-климат в Украине значительно улучшился.

    Также Президент Латвии поздравила Украину с проведением подлинно демократических выборов, что подтвердили и латвийские наблюдатели.
    Кроме того, В. Вике-Фрейберга выразила сочувствие украинскому народу в связи с 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. «Эта катастрофа в свое время засвидетельствовала порочность командно-административной системы бывшего Советского Союза и ее невозможность защищать человека», – отметила она.

    Президент Латвии высоко оценила ход сегодняшних переговоров и отметила, что Украина и Латвия имеют общее видение своего будущего, а их двусторонние отношения строятся на принципах взаимопонимания.
    После переговоров было подписано три межправительственных соглашения.
    Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Латвийской Республики о сотрудничестве в области информатизации с украинской стороны подписал министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

    Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Латвийской Республики о сотрудничестве в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий с украинской стороны подписал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

    Соглашение о сотрудничестве в развитии государственной службы и административной реформы между Главным управлением государственной службы Украины и Управлением государственной гражданской службы Латвийской Республики с украинской стороны подписал начальник Главного управления государственной службы Тимофей Мокренко.

    Президент Украины констатировал, что на сегодня двусторонние отношения Украины и Латвии имеют «довольно основательно проработанную правовую основу» и указал, что подписанные сегодня соглашения повысят уровень добрососедских отношений между нашими государствами.

    Пресс-служба Президента

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.