• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко всерьез занялся русским языком

    Опубликовано: 2006-06-01 10:29:00

    Национальный совет по культуре и духовности при Президенте считает необходимым созвать специальное заседание Совета национальной безопасности и обороны по обсуждению языковой ситуации в стране. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента со ссылкой на результаты заседания нацсовета в среду.

    Согласно сообщению, нацсовет считает необходимым создать специальный орган государственного управления по вопросам проведения языковой политики в стране.

    На заседании была отмечена необходимость разработки концепции государственной языковой политики и внесения изменений в государственную программу развития и функционирования украинского языка на 2004-2010 годы.

    Национальный совет по культуре и духовности решил обратиться в Кабинет Министров с предложением дать поручение каждому министерству рассмотреть на заседаниях коллегий вопросы использования украинского языка в сферах, которые находятся в компетенции их ведомств.

    Совет считает необходимым усилить контроль за соблюдением языкового режима на телевидении, радио и других средствах массовой информации и учебных заведениях.

    Ранее сообщалось, что Президент не намерен выносить проблему языков на заседание СНБО, считая, что проблема с русским языком, из-за которой несколько областных и городских советов приняли решение предоставить ему статус государственного, является надуманной.

    19 мая на брифинге советник Президента, руководитель Главной службы гуманитарной политики Секретариата Президента Маркиян Лубкивский и советник Президента, руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Николай Полудённый сообщили, что Президент намерен провести заседание СНБО по языковой ситуации.

    30 мая Луганский городской совет предоставил русскому языку статус регионального, 24 мая – Днепропетровский горсовет. До этого соответствующим образом поступили Харьковский и Севастопольский горсоветы, Луганский и Николаевский облсоветы, а также Донецкий областной и горсоветы.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.