• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский язык получил официальный статус в Сербии и Черногории

    Опубликовано: 2006-06-01 12:55:00

    Отныне украинский язык получит официальный статус в Сербии и Черногории. Соответствующее решение в апреле в этом году постановило правительство страны, которая присоединилась к Европейской хартии защиты региональных языков, сообщает Первый канал.

    Согласно этому документу, национальные меньшинства, которые компактно проживают на определенной территории, имеют право на признание своего языка официальным. Отныне 5 тысяч украинцев, которые живут в Сербии, имеют право на использование украинского языка в личных документах, в частности паспортах, в судопроизводстве, работе местных органов власти, в средствах массовой информации.

    Разрешено преподавания на украинском языке в учебных заведениях. Вместе из украинской официальный статус в Сербии приобретают еще несколько языков – хорватский, словенский, албанский.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.