• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия готовится повернуть вправо

    Опубликовано: 2006-06-01 13:07:00

    Президент Чехии Вацлав Клаус - за 2 дня до парламентских выборов - призвал избирателей не голосовать за социал-демократов во главе с действующим премьер-министром Жири Парубеком, передает EuroNews.

    По признанию президента, сделанному газете "Молодежный фронт сегодня", Парубек практически узурпировал власть, присвоив себе больше полномочий, чем все предыдущие главы кабинета.

    Не меньшую критику вызвало решение левоцентристов идти на выборы вместе с коммунистами. Говорит Люсия Талманова, из президентской гражданской демократической партии:"Я считаю, что мы сделали большую ошибку, допустив существование коммунистической партии. Eе надо исключить из политической жизни, если ее члены не уважают основные демократические принципы. Мы просто не хотим иметь ничего общего с прошлым".

    Критика Вацлавом Клаусом своего премьер-министра прозвучала через несколько дней после того, как высокопоставленный представитель полиции обвинил Парубека в том, что он выгораживает однопартийцев и препятствует ходу следствия по делу об организованной преступности. 8 миллионов чехов должны принять участие в выборах - первых с момента вступления страны в Eвросоюз 1 мая 2004 года. Обозреватели не исключают, что Чехия в эти выходные совершит правый поворот.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.