• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарев: «Мы закроем двери в Верховную Раду, и пусть (оранжевые) в сессионном зале договариваются»

    Опубликовано: 2006-06-06 13:50:00

    У каждой серьезной политической силы, кроме «логотипа» - лидера партии, есть несколько знаковых фигур. Одним из ведущих игроков Партии регионов является Евгений Кушнарев. И если еще несколько лет назад он был широко известен только на востоке Украины, то теперь его знают все. А судя по грамотным комментариям по поводу различных событий и высказываний своей и партийной позиции можно с уверенностью сказать – Кушнарев – первый оратор Партии регионов. В чем можно убедиться хотя бы из этого интервью.

    - Виктор Ющенко внес в Верховную раду законопроект о проведении учений в Крыму совместно с иностранцами. Будет ли Партия регионов голосовать за этот законопроект?

    Мы не допустим рассмотрение этого законопроекта, как по правовым, так и по политическим мотивам. Правовые мотивы следующие: еще нет председателя Верховной Рады, не созданы парламентские комитеты. Без этих органов рассмотрение и принятие какого-либо закона невозможно. Это все знают, и об этом сегодня сказал А.Мороз, а уж он прекрасно знает все правовые нюансы в работе Верховной Рады. Касательно политической стороны вопроса, то вы слышали заявление президиума Политсовета. Мы вообще не будем вести разговор на эту тему до тех пор, пока не будет дана соответствующая политическая и правовая оценка всем тем, кто допустил нарушения Конституции и законов Украины, и сделаны соответствующие выводы. Когда ситуация вернется в правовое поле, тогда, вероятно, можно будет возвратиться к этому вопросу. Хотя сегодня мы не видим смысла углубляться в эту тему, поскольку Украину явочным порядком втягивают в НАТО.

    - Как вы прокомментируете заявления «оранжевых» о том, что действия, которые происходили в Днепропетровске и Харькове, – целенаправленные методы против «оранжевых» ставленников?

    Мы хотим, чтобы Президент, как он, кстати, и заявил при назначении донецкого губернатора, уважал выбор людей, живущих в областях, где победила на выборах Партия регионов. Мы хотим, чтобы исполнительная власть в этих областях отражала настроения и приоритеты их жителей. Если в Харьковской области Партия регионов получила на выборах в Верховную Раду 52%, а «Наша Украина» – 5%. Если в областном совете у Партии регионов 83 мандата из 150-ти, а вместе с другими фракциями, которые подписали коалиционное соглашение и вошли в большинство, 116 голосов, то, разве удивительно, что эти депутаты использовали конституционное право заслушать отчет, дать оценку областной администрации и губернатору? Оценка дана: 105 голосов выразили недоверие, а две трети – это 100. Цифра 105 подтверждена и бюллетенями, и при утверждении протокола кнопками фактически уже в открытом режиме – еще раз ровно 105 голосов. Это свидетельствует о единодушной позиции людей. Как может работать такой губернатор в этой области?

    Прошу прощения, но приведу пример из своей биографии … В январе прошлого года господин Аваков и сотоварищи снимали меня с должности председателя Харьковского облсовета. Снимали нагло, с грубейшими нарушениями закона. Я не приводил людей под стены совета, не выставлял милицию, которая в то время еще была мне подчинена в какой-то мере. Я не устраивал никаких провокаций, вышел на трибуну, сделал заявление и покинул зал сессии. И совершенно не жалею об этом. Кстати, облсовет в субботу удовлетворил мое заявление и отменил решение январской сессии 2005 года, которым тогда она удовлетворила протест прокурора. Потому что суд не нашел в моих действиях никакого нарушения по совмещению обязанностей. Таким образом, справедливость восстановлена.

    И еще одна иллюстрация к вопросу, почему народные депутаты принимают участие в сессиях областных советов. Я тоже был на сессии в Харькове, ни во что не вмешивался и сидел в задних рядах, спокойно за всем наблюдая. Но, если бы не народные депутаты, сессия была бы сорвана, потому что в тот момент, когда счетная комиссия, в составе которой были представители абсолютно всех фракций облсовета, (в том числе и два представителя «Нашей Украины»), в закрытом помещении, в комнате президиума производила подсчет голосов, господин Аваков вместе с группой депутатов, заместителями по госадминистрации бросился в это помещение. Если бы они туда ворвались, думаю, мы бы не нашли бюллетеней. И только потому, что народные депутаты стали стеной возле двери и не пропустили их в комнату, где заседала счетная комиссия, счетная комиссия смогла завершить подсчет, оформить протокол, собрать все подписи и доложить результат. И то, что пять или шесть человек набросились на народного депутата Д.Шенцева, твердым предметом разбили ему голову, порвали рубашку, он защищал себя как мужчина, как человек, это тоже о чем-то говорит. К сожалению, политическая борьба и противостояние в Украине вышли за пределы цивилизованных форм. Если у нас не хватит понимания того, что в этой борьбе мы часто думаем не об Украине, не о людях, а только о собственных амбициях, если мы не остановимся, то боюсь, что ситуация может приблизиться к катастрофической.


    - Скажите, пожалуйста, кто-то из политических сил уже откликнулся на то коалиционное соглашение, которое вы презентовали несколько недель назад, и или вы уже смирились, что работать придется в оппозиции. И если так, то как вы планируете бороться за комитеты, поскольку по всем раскладам, которые сейчас предлагаются в "формате трех", вам выпадает не больше четырех комитетов?

    - Относительно коалиционного соглашения. Мы его направили всем партиям и блокам, которые представлены в Верховной Раде. Ни от одной партии или блока не получили отрицательного ответа, и мы знаем, что настоящее соглашение активно изучается и обсуждается во всех фракциях парламента. Мы не скрываем того, что ведем переговоры с представителями всех партий и блоков, представленных в парламенте.

    Дальше. Мы уже погружаемся в теоретическую плоскость, – никто сегодня не может сказать, какая будет коалиция. Кажется Винский сказал, что есть 15 расхождений, которые они еще не согласовали, среди которых НАТО, продажа земли и такие серьезные вопросы, по которым я не вижу легкого пути решения. Итак, не спешите, и даже, снова-таки, теоретически, если сложится эта неопомаранчевая коалиция, то времени на ее существование, думаю, отведено немного. Поэтому мы настойчиво продолжаем консолидировать большинство, которое действительно сможет обеспечить постоянную работу Верховной Рады, надежную поддержку Правительства, и заботиться о государстве и украинском народе. И такая коалиция состоится, – завтра, через месяц, через год, но состоится обязательно.

    Без Партии регионов ни одна коалиция не обеспечит выхода Украины из того кризисного состояния, в котором она находится. Никто не сможет без нас объединить украинскую нацию, – поскольку мы представляем почти половину украинского народа, – а затем решить любой важный вопрос. Так что давайте немножко подождем. По крайней мере, мы не мешаем «помаранчевым» объединяться. Наоборот, мы требуем этого от них! Если они 7-го июня, не дай Бог, будут снова просить перерыв, то мы закроем двери в Верховную Раду, как в ту конституционную ночь, и пусть в сессионном зале договариваются, пока не придут к соглашению!

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.