• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луцкий горсовет просит Ющенко защитить украинский язык

    Опубликовано: 2006-06-06 17:58:00

    Луцкий городской совет призывает Президента Виктора Ющенко содействовать отмене решений местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального. Об этом говорится в обращении, которое горсовет принял 3 июня и направил Президенту, сообщили «Українські Новини».

    "Луцкий горсовет не может допустить издевательств над родным языком и вынужден обратиться к вам, Виктор Андреевич, как к гаранту Конституции с требованием остановить такое беззаконие, обязать прокуратуру отменить данные акты и обязать органы местной власти действовать исключительно в рамках действующего законодательства", – сказано в обращении.

    Горсовет принял свое решение в поддержку обращения депутатов Львовского горсовета.

    Напоминаем, что статус региональному русскому языку предоставили Харьковский, Луганский, Днепропетровский и Севастопольский горсоветы, Луганский и Николаевский облсоветы, а также Донецкий областной и городской советы, но эти решения были опротестованы прокуратурами Днепропетровска, Севастополя, Харькова, Луганской и Донецкой областей.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.