• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Михаил Поживанов: "Мне все равно, кто станет премьером..."

    Опубликовано: 2006-06-07 10:39:00

    Эпопея с созданием оранжевой коалиции, кажется, подходит к своему логическому завершению: программные моменты практически согласованы и, как утверждает представитель фракции "Наша Украина" Михаил Поживанов, стороны приступили к рассмотрению вопроса о распределении должностей и полномочий.

    - Оранжевые силы успеют создать коалицию до следующего заседания Верховной Рады?

    - Есть все предпосылки говорить, что на пленарной неделе с 7 по 9 июня будет создана коалиция, подписано коалиционное соглашение и, я думаю, начнется нормальная робота Верховной Рады Украины.

    - Согласованы все позиции?

    - В пятницу у нас состоялось заседание фракции, на котором мы обсудили ход процесса создания коалиции. Роман Безсмертный проинформировал нас о том, по каким вопросам есть расхождения, которые уже согласованы. Приятно, что именно наш проект коалиционного соглашения был взят за основу, и именно над ним сегодня работают.

    Конечно, есть еще определенные темы, которые либо выносились за скобки, либо обсуждаются, но мы ищем варианты выхода из создавшейся ситуации. В первую очередь, это статус ветеранов ОУН-УПА, задача ускоренного вступления в НАТО и вопрос частной собственности на землю. Вы знаете, что срок моратория на продажу земли заканчивается 1 января 2007 года, и необходимо решить, какие законодательные акты следует принять, чтобы рынок земли начал работать. Кроме того, в ходе обсуждения коалиционного соглашения возникли определенные трения по правительственным комитетам, потому что фракция БЮТ выступила за то, чтобы правительственных комитетов не было. Возникли вопросы и по судебной реформе: Александр Мороз настаивает на том, чтобы судьи обязательно избирались именно населением. Но для меня это нонсенс - ни в одном европейском государстве судьи не избираются. Есть вопросы по деятельности нефтегазового комплекса, и они также обсуждаются. То есть существуют некоторые расхождения, созданы рабочие группы, работающие по каждому направлению.

    - А как насчет кадровых вопросов?

    - Мы уже подошли к самой последней части соглашения, которая определяет работу коалиции и кадровые вопросы, и с пятницы началось их обсуждение. И здесь, думаю, тоже будут какие-то трения, какие-то притирки. Но реально для меня, допустим, очень важно, что принято концептуальное решение, в соответствии с которым если хоть одна фракция коалиции выступает против какого-то решения правительства, то оно не может быть принято. То есть мы расписали работу коалиции, чтобы не случилось так, что сегодня что-то там провозгласили, красиво подписали, а на коалиционное соглашение завтра никто не будет обращать внимания. Мы хотим, чтобы существовали четкие механизмы, четкие правила работы. Участники коалиции должны иметь право влиять на принятие решений Кабинетом министров, должны иметь право вето. Кроме этого, власть должна быть сбалансирована. То есть если премьер-министр из какой-то одной фракции, то первый вице-премьер и спикер обязательно должны быть из другой. Если профильное министерство возглавляет член какой-либо политической силы, то соответствующий комитет ВР должен возглавлять человек из другой. То есть нужен баланс власти, чтобы ни у одной политической силы не было возможности создать структуру, которая бы обслуживала не народ Украины, а ее интересы. Думаю, что это правильно. Я голосовал за это коалиционное соглашение именно благодаря такому принципу, потому что какое-то идеологическое наполнение всегда можно согласовать, а вот правила работы, правила формирования правительства нужно четко формулировать, чтобы в Украине впредь никогда не возникали какие-то коррупционные скандалы. И вот для этого обязательно нужен баланс власти. Надеюсь, что мы пройдем этот путь достойно, и 7-9 июня выйдем на реальные решения.

    - Вам не кажется, что при таком балансе чиновники будут блокировать работу друг друга?

    - Весь вопрос в том, ради чего создается коалиция, что берется за основу. Со времени избирательной кампании и до сегодняшнего дня своей основной задачей я считаю создание нормальных условий жизни в Украине. Меня не волнуют проценты экономического роста, внутреннего производства, меня очень волнуют социальные показатели: уровни заработной платы, пенсий, минимального прожиточного минимума, системы здравоохранения и образования. В Украине должны быть созданы условия нормальной жизни для народа, а все остальное вторично. Но для этого должна работать промышленность, расти экономика, поступать в бюджет соответствующие налоговые отчисления. Человек и жизнь простого украинца являются основой.

    - "Наша Украина" уже согласилась на премьерство Тимошенко?

    - Мне лично все равно, кто будет премьер-министром Украины - Порошенко или Тимошенко, Безсмертный или Ехануров, Мороз или Рудьковский, Бродский или Черновецкий, Поживанов или Надоша. Мне все равно, кто будет. Для меня очень важно, чтобы была понятна идеологическая программа работы Кабинета министров: что, в каких направлениях необходимо делать, временные рамки этой работы, какой результат мы хотим увидеть в программе-минимум текущего года и в программе-максимум до конца нашей каденции. Вот это хочу видеть. Я должен также понимать механизмы расформирования коалиции, если кто-то начнет отходить от утвержденной программы, чтобы мы могли, вынося или не вынося сор из избы, принять соответствующее решение и отреагировать на малейшие поползновения в сторону нарушений договоренности. Вот это для меня очень важно. А какая кандидатура будет звучать - мне все равно. Вместе с тем, буду смотреть, чтобы эти люди в профессиональном плане были способны реализовать эту программу. Если говорить о Тимошенко, то я уверен, что она сможет это сделать. Она человек работоспособный, у нее есть желание реализовать эту программу, но Юлия Владимировна должна понимать, что есть правила, по которым она должна работать.

    - Вы думаете, Тимошенко позволит втиснуть себя в какие-либо рамки?

    - Она обязана, иначе на следующий день коалиция распадется. Если у нее есть желание войти в правительство на три дня, и на третий день нарушить правила коалиции, то нет смысла и входить. Есть очень много способов не допустить коалицию, показать, что кто-то другой виноват. Если же Тимошенко выбрала для себя путь работы над улучшением жизни в Украине, то она будет действовать в соответствии с правилами, установленными коалиционным соглашением, которое будет скреплено подписями всех народных депутатов, вошедших в эту коалицию.

    - Какие законы первыми выдвинет на рассмотрение Верховной Рады ваша фракция?

    - У нас сейчас пошла какая-то волна грубых нарушений законодательства Украины. Очень много новых депутатов местных советов, которые, наверное, не в ладах с юриспруденцией, с законом, не понимают уровень своих полномочий. Они думают, что если их избирали на уровне городского или областного совета, то они могут своими решениями грубо нарушать законодательство Украины. Имею в виду решение ряда областей о присвоении русскому языку статуса регионального. Этим депутаты грубо нарушают закон. Даже ребенку, который учится в классе с юридическим уклоном, уже понятно, что это является нарушением украинского законодательства. Поэтому я буду готовить законопроект, чтобы распустить Харьковский областной совет и провести перевыборы. Люди должны понимать уровень своей компетенции, и перед тем, как начинать голосовать, вспоминать как минимум Конституцию Украины и закон об органах местного самоуправления. Пока я зарегистрирую законопроект, думаю, суды рассмотрят связанные с этой проблемой дела, и Верховная Рада с 7 по 9 июня проголосует за этот документ. И уверен, что наши соратники по коалиции поддержат эту инициативу.

    Столичные новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.