• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афганцы Харькова протестуют против стротельства торгового центра на территории сквера

    Опубликовано: 2006-06-07 10:53:00

    Представители организаций ветеранов-афганцев Харькова установили палаточный лагерь около памятника погибшим в Афганистане, протестуя против строительства на территории прилегающего к памятнику сквера торгового центра, сообщают «Українські Новини».

    Памятник находится в сквере около пересечения проспекта Ленина и улицы Культуры, около станции метро "Научная". В сквере установлены 4 палатки, в которых поочередно, сменяясь каждые 12 часов, дежурят члены ветеранских организаций.

    По словам депутата Харьковского городского совета, зампредседателя Харьковского областного союза ветеранов Афганистана Сергея Лагутина, палатки простоят в парке как минимум до 10 июня, когда пройдет встреча студентов расположенного поблизости Харьковского национального экономического университета, жителей близлежащих домов и ветеранов-афганцев.

    Участники встречи намерены еще раз обсудить вопрос строительства и потребовать оставить зеленую зону местным жителям.

    Лагутин сообщил, что в ближайшие дни афганцы намерены просить суд запретить строительство торгового комплекса до окончательного решения суда относительно конфликта.

    По словам Лагутина, застройщик уже обратился в суд с иском к территориальной общине Харькова о нанесении материального ущерба – порче оградительного забора.

    Как сообщил журналистам председатель Харьковского городского союза ветеранов Афганистана Виктор Коваленко, союз отозвал свое согласие на строительство торгового центра возле памятника от 30 марта 2005 года в связи с тем, что в течение года ни одно обязательство застройщика по благоустройству прилегающих к памятнику территорий не было выполнено, в том числе, не было начато строительство часовни возле памятника, а забор, которым "Тритобс" оградил строительную площадку, оказался расположенным слишком близко к памятнику.

    Ранее, 2 июня, около 300 представителей харьковских городского и областного союзов ветеранов Афганистана провели митинг протеста против строительства около памятника погибшим в Афганистане. В начале митинга группа его участников снесла часть забора, установленного вокруг территории предполагаемой застройки.

    Напомним, что памятник Харьковчанам, погибшим в Афганистане был установлен на пожертвования харьковчан и открыт в августе 1997 года.

    6 марта 2006 Харьковский горсовет предоставил в аренду частному предприятию "Тритобс" земельный участок по пр. Ленина, 7в общей площадью 0,5359 га для строительства торгового центра до 31 декабря 2007 года (но не позднее принятия объекта в эксплуатацию) и для дальнейшей эксплуатации объекта до 6 марта 2056 года.

    Харьковский горсовет 31 мая приостановил действие данного решения.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.