• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович написал письмо генсеку НАТО

    Опубликовано: 2006-06-07 11:37:00

    Фракция Партии регионов просит НАТО дать оценку ситуации в Украине с проведением международных военных учений при отсутствии одобрения Верховной Радой допуска иностранных военных на территорию Украины для таких учений. Об этом говорится в письме лидера Партии регионов Виктора Януковича к генеральному секретарю НАТО Яапу де Хоопу Схефферу, сообщили «Українські Новини».

    .

    "Обращаемся к Вам, уважаемый господин Генеральный Секретарь, как к руководителю международной организации, в основе которой лежат принципы демократии, защиты прав и свобод человека, дать оценку сложившейся сегодня внутриполитической ситуации в Украине", – говорится в письме.

    Партия регионов просит генсека НАТО помочь урегулировать ситуацию согласно принципам Плана действий Украина-НАТО, Хартии об особом партнерстве Украина-НАТО, Программы "Партнерство ради мира" и других международных инструментов.

    Янукович в письме объясняет, что его политическая сила является сторонником развития отношений с НАТО.

    "Наша партия последовательно выступает за дальнейшее развитие сотрудничества Украины с НАТО, укрепление системы глобальной и европейской безопасности", – говорится в письме.

    Вместе с тем, он напоминает, что закон о допуске иностранных войск не принят, что делает невозможным пребывание иностранных военнослужащих и вооружений на территории страны, а тем более проведение учений с их участием до законодательного урегулирования этой ситуации.

    Лидер Партии регионов считает, что Президент Виктор Ющенко и Кабинет министров сами спровоцировали массовые акции против подготовки международных учений, поскольку проигнорировали факт отсутствия одобрения со стороны парламента.

    "Президент и Правительство предприняли практические шаги по организации учений "Си Бриз 2006" и, не имея на то законных оснований, дали согласие на размещение с 27 мая с.г. иностранных военнослужащих на территории Украины ...Указанные действия центральной власти Украины вызвали обоснованное возмущение народа, спровоцировали массовые акции протеста и поставили под угрозу права и свободы украинских граждан, а также привилегии и иммунитеты иностранных военнослужащих", – говорится в сообщении.

    Как мы уже сообщади, в Крыму прошли акции протеста против подготовки к учениям "Си Бриз 2006".

    3 июня по решению Совета национальной безопасности и обороны Ющенко поручил властям подготовить проведение многонациональных военных учений "Си бриз-2006" и "Тугой узел-2006".

    5 июня Ющенко предложил Раде одобрить допуск иностранных военных для совместных учений в Украине. Это предложение Рада трижды отказывалась поддержать.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.