• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Квартплату поднимут в 3 раза

    Опубликовано: 2006-06-07 15:09:00

    Киевская городская государственная администрация считает необходимым увеличить тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2-3 раза в случае повышения цен на электроэнергию и газ. Об этом журналистам сообщил начальник Главного управления ценовой политики Василий Яструбинский, передают «Українські Новини».

    "Действующие тарифы должны быть увеличены в среднем от 2 до 3 раз", – сказал Яструбинский.

    Таким образом, по подсчетам управления, квартплата за 1 кв. м жилплощади должна достигать 1,83 гривны вместо существующих сейчас 0,51 гривны в среднем по Киеву. По словам Яструбинского, таким образом плата за стандартную 1-комнатную квартиру площадью 31 кв. м должна достигать 200 гривен, а за 3-комнатную площадью 66 кв. м – 513 гривен.

    Вместе с тем он отметил, что из-за несовершенства законодательной базы органы местного самоуправления, в том числе Киевский городской совет, не могут пересматривать и увеличивать тарифы. По его мнению, Верховная Рада должна сначала внести соответствующие изменения в законодательство и предоставить органам местного самоуправления полномочия повышать тарифы.

    "А сейчас подорожание электроэнергии и цен на газ повлияют на стоимость этих (жилищно-коммунальных) услуг, но если в ближайшее время не будут приняты какие-то кардинальные решения (на государственном уровне), мы (Киевгорадминистрация и Киевсовет) не можем пересмотреть тарифы", – подчеркнул Яструбинский.

    По его словам, Киевгорадминистрация обратилась к Кабинету Министров и профильным министерствам для разъяснения ситуации.

    Яструбинский отметил, что если Киевсовет не поднимет тарифы на жилкомуслуги, то разница в ценах (существующих и необходимых для рентабельной работы коммунальных предприятий) достигнет 1,4 млрд. гривен ежегодно.

    По словам Яструбинского, управление намерено от лица Киевгорадминистрации внести предложение Кабмину компенсировать эту разницу из государственного бюджета. Кроме того, Яструбинский подчеркнул, что в случае увеличения тарифов на жилкомуслуги, Киевгорадминистрация намерена просить Кабмин пересмотреть систему предоставления субсидий населению на оплату жилкомуслуг и смягчить условия получения населением этих субсидий.

    Как сообщалось ранее, Кабмин поручил НКРЭ увеличить предельные цены на газ для населения не более чем на 72,5% до 41,4 коп./куб. м, а также для бюджетных организаций не более чем на 80% до 648 гривен/тыс. куб. м и для предприятий коммунальной теплоэнергетики, тепловых электростанций, электроцентралей и котельных не более чем на 78,9% до 686 гривен/тыс. куб. м. с 1 июля текущего года.

    30 марта НКРЭ приняла решение о повышении цены на газ и электроэнергию для населения и цены на газ для бюджетных организаций и теплокоммунэнерго на 25% с 1 мая.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.