• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Над Житомиром зажгли «оранжевый» флаг

    Опубликовано: 2006-06-07 17:32:00

    Выборы в городской совет города Житомир прошли с немалой интригой и, как оказалось, не зря. Результат борьбы за мэрское кресло стал своеобразным нонсенсом. Основные предполагаемые кандидаты на пост мэра остались, говоря попросту, «с носом», а пост городского головы, несмотря на жесткую конкуренцию и судебные разбирательства, все же достался «оранжевым».

    Как сообщалось ранее, 30 марта Житомирский горизбирком признал выборы мэра в Житомире недействительными, удовлетворив заявление кандидата в мэры Владимира Зайца, который считал, что был поставлен в неравные условия с другими кандидатами, поскольку для ведения предвыборной агитации ему оставалось всего 17 дней. Днями позже в суде появились жалобы еще от двух других кандидатов — Георгия Буравкова и Юрия Бобра. Они, пожелав лишить «нашеукраинку» даже призрачной победы, попросили пересчитать результаты волеизъявления на 95 из 123 избирательных участках. Веру Шелудченко посягательства г-на Буравкова на победу возмутили, и она обратилась в суд с просьбой запретить пересчет голосов. Одновременно в Киев отправилось около полусотни житомирян пикетировать президентский секретариат с требованием остановить судебный «беспредел» в Житомире. В итоге 14 апреля горизбирком решил продолжить рассматривать жалобы кандидатов в мэры, а в ходе рассмотрения жалоб вынес решение о пересчете голосов на 95 участках из 123.

    Наконец, 25 апреля, Житомирский апелляционный суд удовлетворил иск кандидата в мэры Житомира Веры Шелудченко и признал противоправным решение городской территориальной избирательной комиссии о недействительности выборов мэра, обязал отменить его и официально обнародовать результаты выборов на пост мэра. Решение суда вступило в силу с момента оглашения и обжалованию не подлежало. Шелудченко была зарегистрирована на выборы мэра как самовыдвиженец. На выборах ее поддерживал блок "Наша Украина".

    В итоге Житомирская городская избирательная комиссия признала Веру Шелудченко победителем выборов мэра города. Отмечу, что Вера Шелудченко шла на выборы не только как представительница пропрезидентской партии, но и как руководитель общественной коалиции “До ладу!”. Кроме того, подчеркну, Шелудченко является руководительницей СП «Полисакс-Житомир» (Житомирский завод химволокна). На выборах Шелудченко набрала на около 2 тыс. голосов больше, чем тогда еще действующий мэр Житомира Георгий Буравков. Об этом сообщил председатель Житомирской территориальной избирательной комиссии Александр Симонов. По его словам, согласно решению теризбиркома, принятым сегодня ночью на основании протокола о результатах голосования избирателей на выборах Житомирского городского председателя, кандидат от блока «Наша Украина» и председатель коалиции «До ладу» Шелудченко набрала «около 23,5 тыс. голосов житомирян».

    Позднее, события обострились. Председатель Житомирской городской избирательной комиссии Александр Симонов, а также секретарь комиссии Надежда Гаврилюк заявили о принятии избиркомом решения о признания Веры Шелудченко победителем на выборах мэра под давлением со стороны партии «Народный Союз «Наша Украина». Об этом перед открытием сессии новоизбранного Житомирского горсовета заявила член комиссии Ольга Данилюк. Данилюк зачитала заявления Симонова и Гаврилюк, копии которых они направили в прокуратуру Житомирской области и Генеральную прокуратуру. «В 5 часов утра под давлением представителей политической партии «Народный Союз «Наша Украина» и представителей кандидата на пост мэра Веры Шелудченко, в нарушение закона было принято решение об объявлении мэром Шелудченко», — говорится в заявлении Симонова, зачитанном Данилюк. В сообщении также говорится, что этот вопрос не набрал необходимых для принятия данного решения 2/3 голосов членов избиркома; решение было принято 8 членами комиссии из 15. «Несмотря на предложение провести заседание в 9 часов утра, 26 апреля, представители Шелудченко настояли на проведении заседания ночью без рассмотрения жалоб кандидатов в мэры, и без учета того, что результаты выборов по 14 участкам были признаны уже недействительными», — говорится в заявлении. Симонов и Гаврилюк отозвали свои подписи под решением горизбиркома, а также просят осуществить прокурорский надзор по данному заявлению. Данилюк также сообщила, что в данный момент (т.е. на тот момент) Симонов находится в одной из больниц Киева.

    Сессия горсовета, которая вот-вот должна была начать свое первое заседание, прервала свою работу. Данные заявления в адрес представителей НСНУ ни к чему не привели, Шелудченко все же осталось в должности мэра города Житомира.

    Интересно, что до выборов большинство экспертов оценивали кандидатуру руководителя СП «Житомир-Полисакс» (Житомирский завод химволокна) Веры Шелудченко как откровенно непроходную. В рейтингах аналитики отводили ей максимум четвертое место, отдавая предпочтение другим кандидатам, — у выдвиженки «НУ» были весьма серьезные конкуренты. Самым сильным, несомненно, был глава муниципалитета Георгий Буравков. Во время оранжевой революции он покинул ряды СДПУ(о), став на сторону «революционных масс». Перед прошедшими выборами упорно муссировались слухи, что действующего житомирского голову поддержит БЮТ (получивший почти треть мандатов в горсовете). И хотя местные соратники Юлии Тимошенко официально так и не поддержали Георгия Анатольевича, сами слухи заметно усилии его позиции. Нынешний градоначальник почти всю избирательную кампанию считался фаворитом выборов.

    Еще одним влиятельным претендентом на мэрство был «самовыдвиженец» из Партии регионов, бывший губернатор Житомирщины и экс-министр АПК Сергей Рыжук, довольно известный среди жителей областного центра. Социал-демократы также выдвинули достаточно сильную кандидатуру — народного депутата Владимира Зайца, однако, как и «регионалы», эсдеки малопопулярны на Житомирщине. Претендовал на руководство городом и соратник Владимира Литвина, бывший заместитель председателя ГНАУ Виктор Развадовский. При столь плотной конкуренции у «нашеукраинской» Веры Шелудченко практически не было шансов на победу, однако, стоящая за ней партия власти сыграла решающую роль. Стоит добавить, что Житомирщину от НСНУ курируют непосредственно экс-секретарь СНБО Петр Порошенко и его ближайший сподвижник — житомирский экс-губернатор Павел Жебривский. И в судах также интересы новой градоначальницы представлял экс-губернатор и парламентарий 4-го и 5-го созывов Павел Жебривский, который продолжает держать руку на пульсе региона, где у него сосредоточен бизнес. Жебривский — давний соратник и друг Петра Порошенко; когда он, будучи житомирским губернатором, решил вернуться в парламент по списку «Нашей Украины», ему позволили оставить в кресле главы ОГА своего заместителя Ирину Синявскую. По-видимому НСНУ, точнее — его близкая непосредственно к экс-секретарю СНБО часть, продолжает контролировать исполнительную власть Житомирщины. Собственно, активная поддержка областной власти и сыграла главную роль в победе г-жи Шелудченко, набравшей почти 20% голосов.

    В качестве аргумента на этот счет достаточно добавить, что Коалиция демократических сил в Житомирском горсовете совершенно открыто заявляла о том, что будет отстаивать действующего мэра Веру Шелудченко. Об этом сегодня в Житомирском горисполкоме заявили во время подписания протокола о намерениях создать упомянутую коалицию лидеры трех организаций Житомирских городских организаций Социалистической партии Украины, партии «Народный Союз Наша Украина» и Блока Юлии Тимошенко соответственно Екатерина Мирошниченко (СПУ), Владимир Стельмах (НСНУ) и Анатолий Каленский (БЮТ).

    Так, в частности, Стельмах отметил, что Коалиция демократических сил в Житомирском горсовете будет создана после формирования в ней фракций для «ответа на упреки политических оппонентов, направленных против Шелудченко». По словам Стельмаха, он и его коллеги по коалиции надеются, что в горсовете будет стабильное большинство, которое позволит успешно работать команде Житомирского мэра Шелудченко.

    Стельмах, Мирошниченко, Каленский также продемонстрировали журналистам видеофильм, подготовленный активистами НСНУ совместно с членами коалиции «До ладу», которую возглавляет Шелудченко, о процедуре объявления выборов мэра Житомира, которую сейчас обжалуют в Королёвском районном суде Житомира другой кандидат на должность мэра Виктор Развадовский.

    Вместе с тем, заместитель руководителя юридического управления центрального штаба НСНУ Алексей Савченко заявил о незаконности постановления № 10 Житомирской ТИК от 29 апреля о признании выборов Житомирского городского председателя недействительными и проведении повторных выборов.

    В свою очередь, заместитель лидера коалиции «До ладу» Валерий Иванов обвинил председателя Житомирского теризбиркома Александра Симонова в служебном подлоге документов и упомянутого постановления №10 от 29 апреля. Так, в частности, Иванов сообщил, что 6 мая во время заседания Королёвского райсуда Симонов приобщил к материалам дела как вещественное доказательство постановление №10 ТИК, но другого содержания - не из трех, а из шести пунктов.

    «Я считаю, что здесь уже есть однозначный служебный подлог избирательной документации, за что Симонову грозит уголовная ответственность согласно ст. 158 Уголовного кодекса Украины», - прокомментировал действия Симонова Савченко, заявив при этом о намерении участников «оранжевой» коалиции, а также членов коалиции «До ладу», обжаловать в суде действия Симонова, который подписал упомянутое постановление.

    По поводу своих планов в роли нового главы Житомира Шелудченко оказалась немногословна. Говоря о своих планах работы в новой должности Шелудченко, заявила, что планирует «навести порядок в Житомире». Она довольна, что, «наконец, успешно завершила долгий избирательный марафон». Оценивая значение результатов выборов мэра Житомира лично для себя и для политической жизни города, Шелудченко заявила, что была убеждена в том, что «самое трудное – это пройти предвыборную гонку с ее многочисленными встречами». Кроме того, новый городской председатель заявила, что стремится сделать Житомир «таким, каким он был 20 лет назад – чистым, уютным, цветущим».

    Подводя итоги, скажу, что победа Шелудченко в полной мере обусловлена поддержкой областного совета. А именно экс-губернатором – Жебривским и его креатурой - Ириной Синявской, действующей в роли нынешнего губернатора области. На высших эшелонах власти покровительство обеспечивает влиятельный «нашеукраинец» Петро Порошенко. Надежный оплот Шелудченко, конечно же, дает Коалиция демократических сил в Житомирском горсовете. Так что тут все ясно. Закончить сие творение можно лозунгами самого «оранжевого» сплочения, правда, немного перефразированного – «Їх багато, та їх не подолати!»

    Справка: Шелудченко Віра Тимофіївна

    Шелудченко Вера Тимофеевна родилась 23 мая 1952 г. в городе Чуднове Житомирской области.

    Образование:
    В 1969 с отличием закончила Чудновскую среднюю школу. С 1969 по 1974 г. училась на химико-технологическом факультете Киевского института легкой промышленности. Получила квалификацию "инженер химик-технолог".

    Профессиональный опыт:
    С 1974 по 1995 года – работала начальником смены, начальником цеха, заместителем начальника производства Житомирского завода "Химволокно". С 1995 г. - главный инженер СП "Житомир-Полисакс". С 1999 гола и до момента избрания мэром Житомира работала директором СП "Житомир-Полисакс".

    Общественная деятельность:
    • Глава  Совета директоров  предприятий Королевского района Житомира.
    • Глава Житомирского отделения общественного парламента женщин Украины.
    • Лидер коалиции  общественных организаций  Житомира "ДО ЛАДУ!".

    Партийность: член НСНУ.

    Награды:
    • орден княгини Ольги III степени
    • орден „За визначні досягнення"
    • золотая  медаль  „За  ефективне  управління".

    Замужем, имеет троих детей.

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.