• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия регионов готовит замену Януковичу

    Опубликовано: 2006-06-09 10:51:00

    «Оранжевый» путч 2004-го, судя по всему, стал фатальным для деятельности лидера «регионалов». Виктор Янукович после столько болезненного поражения в своей политической карьере утратил сноровку вожака-полководца и ушел на дно. При этом настолько там засиделся, что даже не заметил, как пришло время снова напомнить о себе и высунуть нос из конуры. Увы….  Но Виктор Федорович не воспользовался нужным моментом, после чего брэнд «надійного лідера» начал постепенно уходить в хроники истории. На его место неожиданно попал новый, пока еще только формирующийся, брэнд Евгения Кушнарева.

    Руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев не только показал себя политиком, умеющим грамотно говорить, но и человек деятельным, умеющим вести переговоры. Некоторое время назад Евгений Кушнарев и руководитель юридического департамента избирательного блока “Наша Украина” Роман Зварыч договорились о создании теневого Кабинета министра. Хотя такие вопросы и должны решаться непосредственно между лидерами тех или иных политических сил, переговоры прошли удачно и результативно. Весьма тонкий политический ход в пользу оппозиции. “Необходимо ввести в действующее законодательство такой механизм, который называется теневой Кабинет для того, чтобы он имел полный доступ к той информации, которой владеет министр. Это дает возможность оппозиции осуществлять то, что ей полагается по существу, то есть контроль над властью, а без информации этот контроль невозможен”, — сказал г-н Зварыч. Он добавил, что это так называемое теневое правительство смогло бы разрабатывать и предлагать органам власти альтернативные решения проблем.

    В свою очередь, Кушнарев сказал, что согласен с Романом Зварычем в части необходимости создания так называемого “теневого” или “альтернативного” Кабмина. “Благодаря этому в полной мере может реализоваться функция оппозиции: не только контролировать и критиковать, но и предлагать альтернативные решения. А для этого представители теневого Кабинета должны иметь полный доступ к информации, в том числе свободное участие в заседаниях Кабинета министров, министерств и т.д.”, — сказал он, добавив, что это теневое правительство должно иметь право на альтернативные доклады в случаях, когда Кабинет министров Украины представляет какой-то вопрос в парламенте.

    По словам Кушнарева, оппозиция должна иметь абсолютно свободный доступ к СМИ, иметь возможность доносить свою альтернативную точку зрения обществу. Вместе с тем, заявил руководитель избирательной кампании Партии регионов, для того, чтобы осуществлять оппозиционную деятельность, необходимы рычаги влияния, прежде всего в парламенте. “Это, конечно же, комитеты. В классических демократиях оппозиции всегда отдается Бюджетный комитет…, по свободе слова и информации, по правам человека, по контролю над правоохранительной деятельностью и регламентный. Это в обязательном порядке... Затем Счетная палата, конечно же”, — заявил он. При этом подчеркнул, что оппозиция может претендовать на ряд комитетов в ВР, а вне парламента — только на Счетную палату и больше ничего, так как она не является властью и не может выполнять ее функции.

    Кроме того, именно Кушнарев, а не Янукович призвал к созданию межпарламентского большинства на последнем заседании Верховной Рады. Опять же, именно Кушнарев, а не официальный лидер «регионов» отправился в Симферополь в связи с проведением митингов по НАТО. Вообщем, все работу уважаемого Виктора Федоровича выполняет непосредственно Кушнарев. Судя по всему, лидер «Партии Регионов» нисколько не расстраивается по этому поводу, а напротив предоставим Кушнареву необходимые полномочия для свободной политической деятельности от лица «Партии Регионов». Сам Янукович лишь изредка проводит конференции, но активного участия в политической жизни страны не принимает. Напомню, что политическая сила "Новая демокартия", лидером которой являлся Евгений Кушнарев прекратила свое существование и влилась в ряды  "Партии регионов". Такое решение еще до выборов принял съезд.       

    Стоит подчеркнуть тот факт, что Кушнарев совершенно открыто высказывает свои мысли по любому поводу. Так, например, касательно так называемой революции, и того, что ее внесли в программу истории для пятого класса. «История, которая написана по горячим следам, никогда не может быть объективной. Но дело даже не в этом. Если провести параллель между революцией 1917 года и тем, что происходило в Украине в прошлом году, то мы увидим горячее желание творцов «оранжевой революции» героизировать все происходящее. Здесь нет ничего нового и ничего удивительного. Те, кто совершал неправовые деяния, всегда хотят придать событию и самому себе ореол героев. Тогда легче спрятать нарушения закона и списать их на революционную целесообразность. Я думаю, что время все расставит по своим местам и в будущем эти оценки будут серьезно отличаться от версии, которая предложена авторами этого учебника. Жаль неокрепшие детские души, которые будут пичкаться этим суррогатом» - заявил политик в одном из своих интервью. Кроме того, Кушнарев охотно дает политические прогнозы и оценку нынешней ситуации. «Я думаю, что с осени Украина войдет в серьезный политический кризис на фоне больших проблем в экономике и социальной сфере. Кризис этот, при благоприятном стечении обстоятельств, завершится формированием парламента, созданием правящей коалиции и формированием коалиционного правительства. Это в лучшем случае. В худшем - нас может ждать затяжная спикериада. Либо через время - распад коалиции с возможной отставкой правительства. Пока отрицательных и тревожных факторов в оценке деятельности правительства значительно больше, чем оптимистических, хотя, естественно, оптимистами у нас является действующая власть, а пессимистами - большинство народа» - говорит Кушнарев.

    Смену брэнда в «регионах» стали замечать и представители других политических сил. Об этом свидетельствует заявление самого Кушнарева. Экс-губернатор Харьковской области, член Партии Регионов Евгений Кушнарев поведал журналистам некоторые подробности одного из своих визитов в Генеральную прокуратуру. Кушнарев сообщил, что его просили «сдать» лидера Партии Регионов Виктора Януковича. «Это было в марте, – рассказывает Кушнарев. – Следователь генпрокуратуры пригласил меня побеседовать и уточнить детали следствия, неофициально пригласил». По словам экс-губернатора, следователь попросил его приехать без сопровождения. «Меня ознакомили с экспертизой, которая свидетельствовала о том, что я виновен», – отметил Кушнарев. (Речь идет о деле по сепаратизму – «Арена».) Но Кушнареву, по его словам, преложили дать следователю показанию против Виктора Януковича. Дескать, Янукович лично был инициатором съезда в Северодонецке. Если Кушнарев это сделает, ему пообещали помочь уехать за границу. «Я их послал на известные три буквы…», – сказал Кушнарев. Причем отметил, что разговаривали с ним заместитель генерального прокурора и человек, по словам которого стало понятно, что он из СНБО.

    Сам Кушнарев относится к Януковичу с уважением и в некотором смысле с благодарностью. Возможно за то, что Янукович вывел его в мир большой политики, а может есть и другие мотивы, неизвестно. Но факт остается фактом. «У нас равноправные отношения, потому что у них есть своя история. Мы оба были губернаторами, а в среде губернаторов не были младших и старших. И, конечно, в неофициальной обстановке мы общаемся на “ты”. Обсуждаем многие вопросы, и каждый имеет право на свою точку зрения. Но в то же время я прекрасно понимаю, что такое партийная иерархия, и когда речь идет об официальном решении и лидер ставит какие-то задания, я стараюсь выполнить их качественно и своевременно, как меня всегда учили. Мне комфортно в Партии регионов и с Виктором Януковичем и его окружением. Здесь есть дух команды, поддержки. Безусловно, у партии есть свои авторитеты, лидеры мысли, но это никогда не входит в противоречие с дееспособностью партии как управляемого механизма» - признался Кушнарев.

    Стоит отметить, что PR оппозиционной партии Кушнарев делает не только регулярно, но и красиво. При этом, новоиспеченный оратор «регионалов» преподносит партию как мощную силу, которая никогда не отказывается от своих принципов. Это касается и взаимоотношений с Россией. «Мы — плоть от плоти Украины, ее составляющая часть. И мы никогда в жизни не позволим себе вести какие-то переговоры от имени какой-то части Украины. Это исключено. Там, где мы можем способствовать реализации интересов Украины — будь то в Европарламенте или в Государственной думе России, — мы как мощная партия будем эти возможности использовать. И я не сомневаюсь, что представительная делегация Партии регионов во главе с нашим лидером, если мы будем в оппозиции, будет желанным гостем и в Совете Европы, и в Государственной думе, и в Конгрессе США. Потому что это реальная, мощная политическая сила. Это относительный победитель выборов. И если нас не будут воспринимать как партнера, тогда мы будем видеть, что какие-то государства откровенно подыгрывают одной части Украины. Для нас путь каких-либо сепаратных переговоров исключен. Хотя по линии межпартийных связей — вот я был на прошлой неделе в Москве, встречался с представителями фракции "Единая Россия" — мы будем интенсифицировать наши отношения. Независимо от того, будем ли мы в большинстве или в оппозиции, мы намерены расширять наше сотрудничество с "Единой Россией".

    Касательно всех, мягко говоря, претензий со стороны Генеральной прокуратуры, глава избирательного штаба «Партии Регионов» очередной раз прокомментировал как неприятное «недоразумение». «Я считаю, что мне нанесли политически и по-человечески очень глубокие обиды и оскорбления. И переступить через это действительно сложно. Но я для себя эту тему разделил на две части. Там, где речь идет о восстановлении справедливости, я, опираясь на закон, пройду этой дорогой до конца. Я требую только одного: публично признать, что обвинения в мой адрес не имели под собой никакой законной почвы. С точки зрения политической я считал своим правом на выборах поставить свой авторитет и свою правду в прямое соперничество с авторитетом и правдой этих людей. Для меня такими людьми были губернатор Харьковской области Аваков и мэр Харькова Шумилкин. "Наша Украина", номером первым в списке которой шел Аваков, получила 5,45% в областном совете, Партия регионов, где я был номером первым, получила 39%. Михаил Добкин получил более чем в два раза больше голосов, чем Шумилкин. В политическом плане я считаю, что сатисфакция состоялась, хотя для меня было бы полной мерой справедливости отстранение Авакова от должности. Что, я думаю, тоже состоится.

    Кушнарев, после длительных разборок с ГПУ, уже не боится ничего. И свободно критикует действия даже нынешнего президента – Виктора Ющенко. «У меня был и остается вопрос к главному идеологу и организатору "оранжевой" революции. Так что, думаю, наш диалог мы продолжим. Диалог политический, потому что я много раз открыто высказывал свое несогласие с политикой, с конкретными действиями Виктора Ющенко. Мне кажется, что здесь уже борьба идеологий. А в этом отношении я оставляю за собой право отстаивать свои жизненные принципы, ценности, тем более что они созвучны сегодня с мнением более чем 8 миллионов наших соотечественников» - говорит депутат.

    Резюмируя, скажу лишь, что брэнд Януковича выполнил свою последнюю функцию на парламентских выборах-2006. В отличие от украинского политикума, электорат «регионов» еще не готов принять нового, тем более неформального лидера. Но это лишь вопрос времени. Затянул Виктор Федорович с отсидкой в подполье. «Все, что нажито непосильным трудом», в частности мощный в свое время политический бренд, начал давать попятную. Виктор Янукович, позиционирующий себя накануне тех роковых для него президентских выборов-2004 как сильного и волевого человека, внезапно сдался. А в политике демонстрация своей слабости уже становится первой предпосылкой для поражения. Может потому Янукович и дал Евгению Кушнареву «все карты в руки». Тем паче, что под ударом постоянных провокаций со стороны политических соперников так и репутация Януковича меньше пострадает, которая и так за время оранжевых преобразований была изрядно деформирована. Получит ли нового лидера «Партия Регионов» официально пока что судить рано, но вот неформальный лидер уже есть в лице Евгения Кушнарева. Правда для того, чтобы добиться всеобщего признания, особенно со стороны электората, политическому деятелю нужно пройти еще «КРЫМ и рым». А там видно будет!

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.