• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Наша Украина" может оказаться за бортом власти

    Опубликовано: 2006-06-14 13:05:00

    Как ни странно, но точкой преткновения в подписании коалиционного соглашения стала не должность премьер-министра Украины, а кресло спикера. Это не удивительно, ведь после того, как украинский парламент обрел новые полномочия, глава Верховной Рады становится не только равноценной, но даже выше по значению фигурой премьер-министру. Ведь, научившись грамотно управлять парламентом, можно снести голову любому Кабмину.

    Отсюда и амбиции "Нашей Украины": раз кресло премьера не достанется, возьмем спикерское. Но, как оказалось, и кресло спикера главной "оранжевой" партии получить не так просто.

    10 июня по инициативе "Нашей Украины" были прекращены переговоры по созданию коалиции с БЮТ и СПУ. Причина - социалисты и бютовцы не согласились отдать должность спикера Петру Порошенко.

    Поэтому, до вчерашнего дня нашеукраинцы были погружены в раздумья. То ли возобновлять переговоры с БЮТ и СПУ, то ли идти "на поклон" к конкурентам.

    Вчера вечером большинство депутатов фракции НСНУ проголосовали за начало переговоров по созданию коалиции с Партией регионов. Но, как пишет газета "Сегодня", регионалы не согласны идти на размен "ваш спикер, наш премьер". Имеется в виду спикерство Порошенко. Единственная кандидатура на пост председателя Рады от НУ, над которой ПР "согласна подумать" - это Юрий Ехануров. Хотя у регионалов есть свой кандидат на эту должность - Раиса Богатырева.

    Отсюда, "Наша Украина" оказывается в патовом положении. И с бывшими соратниками ничего путного не получается, и с "сине-белыми" как-то не клеится. Но, прежде всего, такие метания "Нашей Украины" не идут на пользу имиджу как самой партии, так и всей Украине.

    Взяв на себя полномочия формировать парламентское большинство, пропрезидентская партия оказалась не способна выполнить столь важную миссии. И действительно, как решить не решаемый вопрос -  создать коалицию с акцентом на "Нашу Украину", при том, что "оранжевая" сила на выборах набрала 13, 94% голосов избирателей. Напомим, БЮТ набрал 22,27%, а Партия регионов - 32,12%.

    Таким образом, скомпрометировав себя перед дружественными партиями и своим электоратом, получив пощечину от Партии регионов, "Наша Украина" может оказаться в неожиданной для себя ситуации, то есть не при власти. Для этого достаточно договориться некоторым политическим силам без основного коалиционного игрока...

    В свою очередь, большинство украинских политологов сходятся в мнении, что единственно правильным вариантом коалиции является союз НСНУ и Партии регионов. Только в таком варианте можно сохранить целостность Украины и объединить восток с западом. Ведь, по сути, программы партий довольно схожи. Основные противоречия, разделяющие их - личностные, антагонизм в отношениях лидеров. Если же удастся преодолеть взаимную неприязнь, Украина может получить долговременную, работоспособную коалицию. Все зависит от переговоров между "оранжевыми" и "синими". Совершенно не исключено, что в ближайшее время мы увидим спикера Порошенко и премьера Азарова.

    Андрей Украинец,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.