• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинЧС тренируется останавливать птичий грипп

    Опубликовано: 2006-06-14 15:34:00

    Главное управление Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Житомирской области провело в селе Старый Солотвин и на базе Старосолотвинской птицефабрики Бердичевского района учения по предупреждению распространения птичьего гриппа, передают «Українські Новини».

    В учениях принимали участие около 150 человек из подразделений МинЧС, Министерства внутренних дел, гражданской обороны, ветеринарной и санитарно-эпидемиологической службы. Цель учений – отработка санитарно-эпидемиологических спасательных и других неотложных работ, а также взаимодействия всех служб во время ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с особо опасными заболеваниями животных и птицы.

    По условиям учений подразделения всех перечисленных служб после объявления чрезвычайной ситуации выехали из Житомира в село Солотвин в район условной чрезвычайной ситуации, где обнаружен очаг заболевания домашней птицы.

    Согласно плану реагирования на чрезвычайные ситуации силами службы охраны общественного порядка совместно с ветеринарной службой там вводится карантин, разворачивается пункт специальной обработки техники, определяется место утилизации птицы, а также проводятся врачебный подворовой обход населения с целью выявления заболевших людей.

    Предупредительные мероприятия проводятся также на Старосолотвинской птицефабрике, где в данный момент содержится 203 тыс. голов птицы. В ходе учений проводится практическая отработка изъятия и утилизации погибшей и заболевшей птицы у населения, ее захоронение в соответствии с ветеринарно-санитарными нормами.

    По информации замначальника Управления государственной ветеринарной медицины в Житомирской области Владимира Висыка, 4 из 5 птицефабрик области с прошлого года переведены на закрытый режим работы. На одной сейчас проходит плановая замена поголовья птицы. По его информации, на 1 июня обследовано около 4 тыс. голов домашней птицы на наличие птичьего гриппа. Во время весенней миграции в области обследовано на предмет наличия птичьего гриппа около 2 тыс. перелетных птиц.

    Управление ветеринарной медицины совместно с санэпидслужбой и МинЧС планируют создать мобильную группу для быстрого реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в очагах возникновения птичьего гриппа в области.

    По данным Главного управления сельского хозяйства и продовольствия на 1 июня в Житомирской области был зарегистрирован в домашних хозяйствах населения 4 млн. голов домашней птицы. В сельхозпредприятиях разных форм собственности 789,7 тыс. голов птицы.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.