• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Ехануров уверен, что если напротив него посадить умного человека проблем с созданием коалиции не будет

    Опубликовано: 2006-06-14 16:19:00

    Вчера и. о. премьер-министра Юрий Ехануров встретился с журналистами ведущих информационных агентств страны - "Интерфакс-Украина", "Украинские новости", "Укринформ" и УНИАН. Господин Ехануров, являющийся участником рабочей группы по созданию парламентской коалиции демократических сил в составе блока "Наша Украина", БЮТ и Соцпартии, сообщил журналистам о готовности "Нашей Украины" начать переговоры по созданию широкой коалиции с участием Партии регионов. При этом Юрий Ехануров практически поставил точку в истории создания "оранжевой" коалиции.

    - В свете последних заявлений социалистов, членов БЮТ и "Нашей Украины" как бы вы охарактеризовали процесс создания демократической коалиции?

    - Ну нет коалиции! Мы решили - так как на 12.00 вчерашнего дня (12 июня) никаких изменений в позициях участников не было, сегодня собрался политсовет блока "Наша Украина" и принял решение сделать еще одну попытку. Был весь состав политсовета - и Тарасюк, и Ивченко, и Матвиенко, и Кинах, и Стретович, и Безсмертный. В этом формате мы провели встречу с Юлией Тимошенко и Александром Морозом. К сожалению, позиции остались неизменными. Сейчас Роман Безсмертный заявит о том, что мы будем искать выход - возможно, за счет создания широкой коалиции.

    - Что вы сами при этом чувствуете?

     - Мне легче. Я еще в марте и апреле сказал все (о создании широкой коалиции). Я просто даю точные прогнозы. На эту минуту ситуация с коалицией нулевая. То есть ничего нет. Теперь возникла новая ситуация. И нужно начинать все сначала. Единственное, что есть,- опыт проведения переговорного процесса и серьезные наработки. "Наша Украина" имеет позиции по всем основным пунктам. Теперь вопрос, как нам согласовать действия остальных.

    - Расхождения в позициях участников создания коалиции касаются не только должности спикера, на которую претендуют социалисты?

    - Если уж говорить о ключевых вопросах, то первое - возвращение сбережений граждан за пять лет. С моей точки зрения, это блеф. Ежегодно для этого потребуется плюс 26 миллиардов гривен. Получается, что вынесли это в разногласия "на потом", что дает возможность заявлять: мол, я хотела все отдать народу, а эти антинародные силы не дали возможности сделать. Так это должно было выглядеть. Такие провокационные заявочки делаются, чтобы можно было потом ими спекулировать. Дальше: социалисты категорически против серьезной приватизации. Они считают, что туда не должны попадать стратегические объекты и объекты, которые имеют серьезное государственное значение. И они за продление еще на пять лет моратория на частную собственность на землю. И против евроатлантической интеграции. Эти вопросы мы вынесли за рамки договора. Но вы же понимаете, что это очень серьезные вопросы. И это серьезные разногласия, которые нам не удалось преодолеть.

    - И при этом вы надеетесь на коалицию в составе "Нашей Украины", Партии регионов, СПУ и БЮТ?

    - Во всяком случае, это была бы идеальная ситуация. С моей точки зрения, это было бы лучше всего для Украины.

    - Но те же вопросы снова будут вынесены и в ходе переговоров в формате широкой коалиции.

    - Начнутся переговоры - будем говорить. Сейчас еще не о чем.

    - И о чем будете говорить завтра в парламенте? Будете вновь объявлять перерыв?

    - Все на исходных нулевых позициях. Потому мы все приходим туда "чистенькими" и начинаем с нуля. Парламент, согласно действующему законодательству, может работать и без создания коалиции. Коалиция нужна для создания правительства. Но наша позиция заключается в том, что если мы хотим иметь серьезные перспективы, то нам нужно создать коалицию, которая будет отвечать за процессы и в парламенте, и в правительстве, и в обществе.

    - Создается впечатление, что "Нашей Украине" выгодно, чтобы коалиция не была создана и вы продолжали работать премьером.

    - Ничего выгодного здесь нет. Вы поймите, нам нужно принимать законы. В условиях беззакония работать очень тяжело. Есть задержки в развитии и экономики, и политических процессов.

    - А с президентом вы по поводу коалиции сегодня консультировались?

    - Наверное, сейчас, после того как все произошло, нужно будет проинформировать президента. Я попросил, чтобы президент сегодня после окончания совещания принял меня и Романа Безсмертного. Я знаю, что сейчас у президента готовится соответствующее заявление по сложившейся ситуации.

    - Каковы, по вашему мнению, шансы принять закон "О допуске иностранных военнослужащих", который позволил бы проводить военные учения на территории Украины, в частности Sea Breeze?

    - Я считаю, что шансы нормальные. Если же говорить о коалиции, то первоочередные законы - "О Кабинете министров", "О центральных органах исполнительной власти" и "О госслужбе". Если мы их принимаем, то реально построение системы государственной власти будет осуществляться начиная где-то с сентября. И очень быстро можно осуществить серьезные изменения в стране. До конца года можно провести все необходимые конкурсы на замещение должностей, сделать прозрачным процесс назначения, ввести институт госсекретарей.

    - Кстати, если уж разговор зашел о назначениях... Виктор Суслов, бывший глава Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, заявил, что будет защищаться до тех пор, пока не будет создана парламентская коалиция.

    - Пусть защищается. Его нет на должности.

    - Но и новоназначенный глава этого ведомства Валерий Алешин тоже не приступил к выполнению своих обязанностей.

    - У меня просто нет времени поехать его представить. Задержка только в этом.

    - А с совместительством Игоря Воронина, являющегося и заместителем председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", и председателем совета директоров компании "УкрГаз-Энерго", планируете разбираться?

    - Конечно, будем решать. Наверное, он все-таки останется в "УкрГаз-Энерго". Но это произойдет после того, как будет назначен глава НАК.

    - Если вернуться к созданию коалиции, какое теперь значение имеют те документы, над которыми два месяца трудились рабочие группы по созданию коалиции?

    - Скажем так, все, что есть там в первой и второй частях ("Программные положения" и "Регламент деятельности"),- оно для нас исходное. Мы с этим выходим на новый переговорный процесс. Это сбалансированные вещи, которые прошли экспертизу основных министерств. Это все реальные цифры, направления деятельности. Это то, с чем "Наша Украина" выходит на переговоры. Мы вернулись к тому варианту, с которым входили в первый переговорный процесс. Все остальное - это компромиссные тексты, которые мы сейчас выкидываем и начинаем разговор с начала. Но при этом мы уже имеем технологический опыт ведения переговоров.

    - И как эти "наработки" будут сочетаться с программными целями Партии регионов?

    - Я еще не читал проект соглашения, предложенный Партией регионов.

    - Какая, по вашему мнению, вероятность досрочных парламентских выборов?

    - На эту минуту - нулевая. Президент правильно сделал, что заявил, что парламент не будет распущен.

    - В таком случае когда начнутся открытые переговоры с Партией регионов?

    - Нужно решение фракции. У нас сегодня в 19.00 состоится заседание фракции. Этот вопрос не выносится на рассмотрение, но обсуждаться будет, так как формально должно быть решение фракции. Во фракции есть люди, которые входят в разные политические силы, и все эти вопросы должны быть обсуждены. Сейчас будут дискуссии.

    - И все же как вы оцениваете перспективы договориться с Партией регионов?

    - По большинству вопросов у нас нет расхождений. Если доверить переговоры мне, а напротив посадить умного человека, я думаю, за неделю можно до всего договориться.

    - Какова в таком случае вероятность формирования коалиции Партия регионов-социалисты-коммунисты без "Нашей Украины"?

    - Нулевая. Не всегда математика правдива в политических играх. Партия регионов, их бизнесмены не захотят быть в оппозиции к президенту.

    Коммерсант

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.