• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент призывает срочно формировать коалицию, руководство Рады и Кабмин

    Опубликовано: 2006-06-14 16:50:00

    Президент Виктор Ющенко призывает лидеров фракций в Верховной Раде и депутатов срочно сформировать коалицию, избрать руководство Верховной Рады и сформировать Кабинет Министров. Об этом на брифинге сказала журналистам пресс-секретарь Президента Ирина Геращенко, передают «Українські Новини».

    "Нужно поставить точку в процессе формирования коалиции и безотлагательно сформировать коалицию, избрать руководство Верховной Рады, сформировать ее органы, сформировать правительство", – сказала Геращенко.

    Она также передала позицию Президента о необходимости разблокировать работу Конституционного Суда, приняв присягу судей в парламенте. Президент надеется, что коалиция будет сформирована до конца отведенного Конституцией срока, а, возможно, и раньше чем в оставшиеся 10 дней до его наступления. Вместе с тем Геращенко подчеркнула, что Президент не намерен использовать свое право роспуска парламента, если коалиция не будет сформирована в срок.

    "Не нужно этим шантажировать страну, не нужно этим пугать страну", – сказала Геращенко.

    Она также сказала, что Президент считает, что, как и предусмотрено Конституцией, сначала должна быть сформирована коалиция, а затем уже избрано руководство парламента и руководство комитетов Рады. При этом в распределении комитетов должны быть учтены и права оппозиционных фракций. Геращенко также напомнила, что Президент придерживается невмешательства в создание коалиции, за формирование которой ответственны сами политические лидеры.

    "Впервые политические силы самостоятельно отвечают за формирование коалиции", – сказала Геращенко.

    По ее словам, переговоры зашли в тупик из-за того, что были нарушены такие принципы, как приоритетность согласования программных положений перед кадровыми претензиями, а также игнорирование результатов выборов при распределении между участниками коалиции должностей.

    Кроме того, Геращенко напомнила о том, что Президент считает невозможным для участников коалиции договариваться о распределении поста Президента и должностей, на которые по Конституции назначает и увольняет глава государства.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.