• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для реконструкции киевского зоопарка требуется более 10 млн. грн

    Опубликовано: 2006-06-14 19:54:00

    Градостроительный совет Киева рекомендует Киевскому зоопарку разработать генеральный план его реконструкции. Об этом сегодня сказал главный архитектор Киева Василий Присяжнюк на заседании градсовета, передают «Українскі новини».

    По его словам, только после разработки генплана можно будет определить очередность реконструкции помещений, находящихся на территории зоопарка, а также выяснить возможность строительства на его территории дополнительных объектов инфраструктуры.

    Киевский зоопарк, являющийся заказчиком реконструкции и строительства объектов, предложил градсовету построить на его территории павильон "Аквариум", ресторан, реконструировать медвежатник и павильон "Тропический лес".

    Павильон "Аквариум" планируется построить на земучастке площадью 0,7 га, он будет включать в себя аквариумы с различными видами морских животных, рыб и растений, а также ресторан.

    В уже существующем павильоне "Тропический лес" планируется заменить стеклянную крышу на автоматическую, которая будет раздвигаться в теплое время года, а на втором этаже павильона разместить наблюдательный пункт.

    Также планируется реконструировать и расширить медвежатник.

    Члены градсовета сошлись во мнении, что строительство дополнительных объектов на территории зоопарка, в частности "Аквариума", исключено, в связи с нехваткой земли.

    "Эта проблема может быть решена, так как когда-то решили проблему с ботаническим садом - есть большой ботанический сад, а есть маленький. Просто нужно найти территорию для нового зоопарка и поместить туда такие крупные сооружения, как "Аквариум", - сказал архитектор Лариса Скорик.

    По мнению архитектора Андрея Миргородского, на территории существующего зоопарка не хватает объектов социальной инфраструктуры, таких как ресторан и паркинг.

    "Нужен нормальный генплан зоопарка, чтобы определить, какие объекты нужны, а какие - нет. Безусловно, необходимы объекты, которые сделают пребывание в нем более комфортным, нужен ресторан, нужен паркинг. Безусловно, нужен второй зоопарк", - сказал Миргородский.

    Напомним, в 2005 году Киевский зоопарк договорился с киевскими и региональными компаниями о своей реконструкции.

    Киевская городская государственная администрация намерена инвестировать в реконструкцию Киевского зоопарка 10,147 млн. гривен в 2005.

    Полный ремонт объектов зоопарка планируется закончить в 2008 году, когда зоопарк будет отмечать 100-летие.

    В киевском зоопарке около 2,5 тыс. животных, в том числе павианы анубис и гамадрил, макаки японский и резус, зеленая и белоносая мартышки, шимпанзе, равнинные гориллы, ночная обезьяна, кошачий лемур.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.