• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надо ли нам в НАТО?

    Опубликовано: 2006-06-19 17:18:00

    Проблема вступать или не вступать Украине в НАТО на сегодняшний день является одной из наиболее острых. От теоретических споров сторонники и противники североатлантического альянса уже перешли к активным действиям. К примеру, поклонники Натальи Витренко с завидной регулярностью устраивают митинги возле здания Донецкой областной государственной администрации и выносят на рассмотрение сессий областного и городского советов проекты жестких решений. В этих решениях содержатся требования признать регион, в котором отродясь не было ни одно иностранного солдата, территорией без НАТО.

    О сложностях, с которыми сталкивается евроатлантическая интеграция в украинских условиях, нашему корреспонденту в Донецке рассказал заместитель директора Научно-Информационного Центра международной безопасности и евроатлантического сотрудничества Донецкого национального университета кандидат исторических наук Игорь Тодоров:

    – Господин Игорь, в чем, по-вашему, причина столь острого неприятия НАТО на юго-востоке Украины?

    – Объективно НАТО представляет собой союз демократических государств. После двух волн расширения уже нельзя говорить, что все члены НАТО – исключительно развитые страны. Тем не менее, есть общие либеральные ценности, основанные на правах человека, рыночной экономике и тому подобное. Еще 10 лет назад был провозглашен курс Украины на Евросоюз. Евросоюз сейчас для многих заменил коммунизм – такое же далекое, но светлое будущее. И ступенькой к будущему членству в ЕС может быть вступление в НАТО. Однако заметной заинтересованности в том, чтобы это произошло, в украинском обществе нет. Есть несколько причин для этого. Традиционно говорят о том, что у нас по-прежнему сохраняется советское восприятие, в котором НАТО рассматривается как агрессивный военно-политический блок. Но это слишком упрощенное понимание. Существуют и более глубинные факторы. Самое главное – это почти полное отсутствие украинской идентичности у большинства наших сограждан, проживающих на юго-востоке. Они не ощущают себя представителями украинской политической нации.

    – Почему же?

    – Существует целый ряд других факторов. И наряду с главной, уже названной нами причиной этого, виной тому – и соответствующее воспитание, и отсутствие активной позиции властей на протяжении 15 лет независимости. И система образования на юго-востоке Украины, которая не способствует тому, чтобы ситуация менялась. Ведь сейчас уже можно говорить о том, что выросло поколение, представители которого на момент обретения Украиной независимости были еще детьми. Но даже у этой молодежи отсутствует идентификация себя как украинцев. Фактически, весь юго-восточный регион Украины находится в информационном пространстве России. Конечно, Россия – наш великий сосед, и мы от этого никуда не денемся. Однако ее информационное пространство в последнее время становится все более и более антиукраинским. Естественно, людям, получающим информацию именно от России, трудно стать политическими украинцами.

    Нельзя забывать и о том, что вступление Украины в Североатлантический альянс – это вопрос геополитики. В России, как в политических элитах, так и в массовом сознании, бытует мнение о том, что никакой Украины нет и не было, что украинцы все равно в итоге приползут искать помощи у «старшего брата». Если Украина вступит в НАТО, то это станет своего рода «точкой невозврата», и будет означать, что мы никогда больше не станем частью России.

    – С чем, по-вашему, связаны недавние события в Крыму?

    – То, что происходило и происходит сейчас – это разыгрывание определенными политическими силами своих карт. Мне кажется, правы те аналитики, которые говорят, что в ситуации в Крыму виноваты не только такие непосредственные организаторы акций протеста, как блок «Народная оппозиция» Наталии Витренко, но и власть, которая до сих пор не может определиться. И чем дольше эта неопределенность власти продлится, тем больше у оппозиции будет шансов спровоцировать гражданский конфликт. Тем более, что противники нынешней власти активно используют такую вещь, как смешение понятий. Я думаю, организаторы акций протеста в Крыму прекрасно понимают, что «Си Бриз» – не украино-натовские, а украино-американские учения с привлечением других стран, среди которых есть как входящие в блок НАТО государства, так и не входящие. Точно так же, как они знают о том, что неоднократное участие в этих учениях принимала и Россия. Тем не менее, именно сейчас эти учения стали причиной для развертывания жесткой антинатовской истерии.

    – Есть ли возможность стабилизировать ситуацию? Что для этого нужно сделать?

    – Во-первых, не стараться отвечать истерикой на истерику. Можно вспомнить небезызвестные слова Карлсона: «спокойствие, только спокойствие». Не безразличие, а именно спокойствие. Необходимо действовать взвешенно, и не выходя за пределы правового поля, существующего в Украине. В этом плане, на мой взгляд, показательна последняя сессия Донецкого областного совета. Несмотря на пикеты оппозиции, депутаты нашли в себе силы не нарушать конституцию и законодательство, и не принимать провокационного решения о признании Донецкой области «территорией без НАТО». А вот в Крыму этого не произошло.

    – Раз уж мы заговорили об оппозиции, как вы относитесь к тому, что витренковцы называют ваш Центр «рупором НАТО» и настойчиво предлагают вас запретить?

    – Да, блок Наталии Витренко с самого начала невзлюбил наш Центр. Причем, я заметил интересную закономерность: в день открытия Центра перед Донецким Национальным университетом проходил пикет. Он добросовестно отработал в течении часа, хотя наше мероприятие длилось более трех часов. Это наглядно свидетельствует о том, что «народный протест» – это на самом деле ни что иное, как отрабатывание чьих-то денег. Я думаю, нет даже смысла уточнять, о чьих деньгах идет речь – и так все ясно.

    Что же касается «рупора», то спешу сказать, что никакой «донецкой штаб-квартирой» НАТО» мы не являемся. Наш центр занимается исключительно информационной деятельностью, и представляет собой подразделение Донецкого национального университета, а вовсе не «филиал» Североатлантического альянса.

    – Какова, по-вашему, роль СМИ в формировании общественного мнения о НАТО?

    – Безусловно, роль средств массовой информации велика. Я уже говорил, что в юго-восточном регионе значительное место занимают российские телеканалы. И у граждан существует тяга к тому, чтобы смотреть именно российские каналы, а если украинские, то только местные. А сейчас более-менее взвешенная позиция разве что у ТРК «Украина», в то время как программы КРТ мало чем отличаются от наиболее одиозных передач российских каналов. Благодаря этому, мы сейчас в нашем регионе можем видеть роль СМИ как мощного средства антинатовской пропаганды.

    – А ваш Центр не пытается изменить сформировавшиеся стереотипы относительно НАТО?

    – Мы отдаем себе отчет в том, что кардинально изменить общественное мнение в юго-восточном регионе Украины не удастся. Речь идет лишь о том небольшом проценте людей, которые еще не определились, не знают, как относиться к НАТО, и стремятся побольше узнать об этой организации. Но, к сожалению, преобладают люди, которые убеждены в том, что никакие контакты Украины с Североатлантическим Альянсом в принципе недопустимы. Таких людей очень трудно переубеждать, потому что они уверены в своей правоте на эмоциональном уровне. Логическими аргументами до них невозможно достучаться. Яркий тому пример – блок «Народная оппозиция». В Донецком горсовете с ними трудно разговаривать даже их близким идейным соратникам от других политических сил. Но «Народная оппозиция» попала в горсовет потому, что за них проголосовали граждане, а значит, эти избиратели думают точно также. Стремиться их переубедить не имеет смысла. К тому же, реализовывать государственную политику – это, по большому счету, не наша задача. Мы – консультационный центр, и, если нас попросят, можем дать соответствующие рекомендации. У нас очень хорошие контакты с Управлением европейской интеграции Донецкой облгосадминистрации. Мы также сотрудничаем с областным центром подготовки и переподготовки кадров. А выходить на улицу с лозунгами «Давайте вступим в НАТО» и пытаться перекричать сторонников Наталии Витренко мы не собирались и не собираемся.

    – И последний вопрос. Насколько реальным, на ваш взгляд, выглядит вступление Украины в НАТО в обозримом будущем?

    – Я, безусловно, оптимист в этом отношении. Но в данном случае хотел бы процитировать американского политолога Збигнева Бжезинского, который еще в 1997 году сказал, что Украина будет в НАТО в 2010 году.

    Александр Владимиров

    ТелеКритика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.