• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы вооружаются

    Опубликовано: 2006-06-19 17:32:00

    Оперативные сводки Министерства внутренних дел показывают, насколько распространенным явлением стало наличие оружия у граждан Украины. Пока политики спорят, нужно ли разрешить носить или по крайней мере, хранить дома оружие, народ наш многоопытный сам создает домашний арсенал. По подсчетам журналистов сайта ELCOMART Политический процесс, в среднем за день работники милиции изымают у населения от 2 до 4 единиц огнестрельного оружия заводского изготовления, 1-2 обреза, 5-7 «самоделок». Оказывается, на руках немало самой настоящей взрывчатки (ее обнаруживают килограммами и даже десятками килограммов в отдельные дни). Практически ежедневно находят гранаты и в среднем по 300 - 400 боезарядов.    

    Какую часть, давайте спросим себя, находят оперативники, а какая так и остается в подвалах, на чердаках, зарытой в земле на заднем дворе? Пропорция 1:20? 1:100? Где берется весь этот арсенал? Как он попадает в руки гражданского населения? Воруют из воинских частей, складов, которых так много на территории Украины, покупают за взятки у коррумпированных военных и службы вневедомственной охраны. Самодельные устройства изготавляивают современные «левши» на дышащих на ладан предприятиях, бывших флагманах советской индустрии, где начальство старается быстренько прошмыгнуть мимо рабочих, которые смотрят на них злыми глазами из-за несвоевременной выплаты зарплаты. Какой уж тут учет и контроль за тем, кто чем занимается на работе!

    И самое главное - для чего это все? Рискнем предположить (от работников МВД подробного анализа не дождешься), что далеко не все, имеющие оружие, так и ждут ночи, чтобы выйти с ним на «большую дорогу». Многие просто боятся за себя, за близких, за детей. Им кажется, что наличие оружие - это хоть какая-то гарантия безопасности.

    Чувство тревоги, поселившееся в нас, не заглушить никакими бравыми отчетами главного милиционера Юрия Луценко, который рапортует о коренном изменении в положении дел с преступностью. Мы-то знаем, что помощи от милиции не очень дождешься. «По горячим следам», как пишут сами милиционеры, раскрывается чуть больше половины преступлений, а остальные расследуются долго и трудно, и не позавидуешь милицейским и всем другим следователям, которые не успевают разобраться с одним делом, как тут же налетает вал других. В результате - скептицизм и недоверие к возможностям милиции. И оправданный, надо сказать. Среди моих, по крайней мере знакомых, из которых добрый десяток попадал в различные передряги и обращался в милицию, ни одному не повезло, дела так и остались нераскрытыми. Да что уж говорить о нас, мелких, если даже покушение на Президента раскрыть уже почти два года не могут.

    И если мы, общество, хотим, чтобы наша безопасность и спокойствие дорогих нам людей были гарантированы, давайте все-таки поручим это дело профессионалам, благо их в милиции немало. А политическая трескотня, эпатажные выбросы компромата, биение себя в грудь и ожидание чудесных результатов от собственной деятельности оставим политикам, благо актеров, достойных большой сцены, среди них пруд пруди. Тогда и оружие в качестве самозащиты не понадобится.

    А пока - ждем завтрашней сводки. 

    Александр Иванов,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.