• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспредел в Щелкино: кто имеет право на управление городом?

    Опубликовано: 2006-06-19 17:46:00

    Исполняющий обязанности мэра Щелкино (Крым) Виталий Дычук обвиняет городскую организацию Партии регионов в силовом захвате здания городского совета. Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции, передают «Українські Новини».

    По его словам, 9 июня представители Партии регионов путем взлома ворвались в здание городского совета Щелкино и удерживают его по сегодняшний день. Среди ворвавшихся в здание, по словам Дычука, были депутаты Щелкинского районного совета и кандидаты в депутаты Щелкинского городского совета. По его словам, ни один действующий депутат Щелкинского горсовета не принимал участия в проникновении в здание.

    По словам Дычука, представителям Партии регионов помогала милиция. В частности, по словам Дычука, автомобиль Госавтоинспекции, номер которого он успел записать, увез бюллетени с результатами волеизъявления избирателей на выборах мэра и горсовета, прошедших 26 марта, в неизвестном направлении.

    Более того, как сообщил Дычук, представители Партии регионов сформировали, по его мнению, незаконно исполнительный комитет городского совета и уже успели принять несколько "решений".

    Дычук сообщил, что представители Партии регионов не имеют печати горсовета, поэтому сейчас пытаются ее подделать.

    Исполняющий обязанности мэра также сообщил, что после этих событий он как руководитель гражданской обороны города был вынужден объявить в Щелкино чрезвычайное положение в связи с незаконным захватом власти.

    Дычук напомнил, что прошедшие 26 марта выборы горсовета Щелкино, а также мэра этого города были признаны недействительными. Территориальная избирательная комиссия города назначила повторные выборы на 11 июня.

    Партия регионов, по словам Дычука, по какой-то причине, не зарегистрировала свой список для участия в этих выборах. После этого, как сообщил Дычук, она пыталась добиться в суде отмены решения городской территориальной избирательной комиссии о назначении повторных выборов, но не смогла этого сделать. Дычук сообщил, что после этого щелкинская районная ТИК отменила повторные выборы городского совета Щелкино. По его мнению, районная ТИК не имела на это полномочий, так как выборы в местный горсовет проводит городская ТИК. Он сообщил, что незаконное, по его мнению, решение районной ТИК Щелкино было подтверждено в Щелкинском Апелляционном суде.

    Дычук заявил, что он как исполняющий обязанности мэра Щелкино и депутатский корпус горсовета исполняют свои обязанности до избрания легитимной власти в городе. По словам Дычука, он вынужден из-за постоянных угроз физической расправы пребывать в Киеве. Дычук также сообщил, что 15 из 25 депутатов горсовета подписали обращение к центральным властям.

    "Мы обратились к Президенту Ющенко, генеральному прокурору Александру Медведько, исполняющему обязанности министра внутренних дел Юрию Луценко с призывом возобновить конституционное право депутатов и исполкома вести свою работу", – сказал Дычук.

    Довольно странным является тот факт, что 24 мая Щелкинский горсовет провел якобы незаконное организационное заседание, на котором огласил мэром города Владимира Шкалаберду.

    Ранее постоянный представитель Президента в Крыму Геннадий Москаль попросил исполняющего обязанности прокурора Крыма проверить законность проведения заседания Щелкинским городским советом.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.