• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политологи прогнозируют, что премьером будет Ехануров

    Опубликовано: 2006-06-19 17:59:00

    Центр исследований политических ценностей обратился к политическим экспертам с вопросом: «Кто буде премьером в случае создания коалиции между „Нашей Украиной“ и Партией регионов?»

    Константин Бондаренко (директор Киевского института проблем управления им. Горшенина):

    «Я думаю, что здесь может быть две кандидатуры: или Юрий Ехануров, или Юрий Луценко. Почему так? Дело в том, что, для того, чтобы „наша Украина“ могла и в дальнейшем эффективно работать, нужно или продемонстрировать преданность старому курсу, и продемонстрировать, что раньше она не делала никаких ошибок и все, что делалось, шло на благо, т.е. таким образом дать возможность старому правительству де-факто поработать в том же направлении. Или же поставить во главе новую харизматическую фигуру, а харизматиков, кроме Луценко, в той среде нет».

    Олесь Доний (глава Центра исследований политических ценностей):

    «Едва ли вопрос создания коалиции между Партией регионов и „Нашей Украиной“ уже решен. Скорее всего, переговорный процесс будет происходить теперь параллельно - и в пределах „помаранчевой тройки“, и между „Нашей Украиной“ и „регионалами“. На выходе могут возникать разнообразнейшие комбинации. А пока страной будет руководить „вечное правительство исполняющих обязанности“.

    Ющенко вполне устраивает Ехануров, так что если все-таки предположить „брак по расчету“ с „регионалами“, то он будет кандидатурой номер 1. Может ли быть премьером Порошенко? Возможно, он об этом мечтает, но сомнительно, что за него проголосует вся фракция „Нашей Украины“. В случае же сохранения Еханурова на должности премьера с „регионалами“ могли бы рассчитаться не только кабминовскими портфелями, а и креслом спикера».

    Владимир Малинкович (директор Украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований):

    «Я надеюсь, что премьером не будет Янукович. Я думаю, что премьером может быть либо Ехануров, либо такой человек, как Яценюк - нейтральный, беспартийный политик. Скорее всего, я думаю, что Янукович в жесткой форме не будет сейчас требовать для себя поста премьер-министра. Об этом уже говорил Кушнарев, они могут отступить, и тогда Янукович будет спикером».

    Виктор Небоженко (руководитель социологической службы «Украинский барометр»):

    «Я думаю, что в любом случае в ближайшее время будет Тимошенко. Коалиция будет в Верховной Раде, и они распределят портфели только там. В таком случае Верховная Рада будет противодействовать премьеру, а премьером будет Тимошенко, хотя бы на полгода. Проблема заключается в том, что сегодня ни большая коалиция с участием Партии регионов, ни малая „оранжевая“ коалиция - БЮТ, „наша Украина“ и социалисты - не может долго удерживать ситуацию в стране.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.