• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финляндия поможет Украине упростить визовый режим c ЕС

    Опубликовано: 2006-07-04 15:59:00

    Украина возлагает надежды на завершение переговоров по подписанию соглашения об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом во время председательства в нем Финляндии, сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Василий Филипчук сегодня на брифинге, передает телеканал Тонис.

    По словам Филипчука, для Украины очень важен диалог с Финляндией, которая начала главенствовать в ЕС с 1 июля текущего года, так как в это время будут продолжены консультации по подписанию нового соглашения между Украиной и ЕС, которое заменит предыдущее соглашение о партнерстве, сотрудничестве и создании зоны свободной торговли.

    Филипчук отметил, что значительным политическим событием будет проведение в Хельсинки (Финляндия) 10-го юбилейного саммита «Украина-ЕС», который состоится 27 октября, по результатам которого Украина надеется достичь конкретных результатов, которые будут закреплены в тексте общей политической декларации. Среди ключевых вопросов, которые будут вынесены на обсуждение, это подготовка нового базового соглашения и энергетическая безопасность.

    Приоритетом сотрудничества в этом полугодии будет успешная реализация сторонами Плана действий Украина-ЕС, при этом особое значение будет иметь первая оценка двухлетнего исполнения Украиной данного Плана.

    Он также отметил, что конструктивное и тесное сотрудничество между Украиной и Финляндией будет важным для успешного продвижения диалога в торгово-экономической сфере и отраслевом сотрудничестве. Филипчук сообщил, что МИД Украины передал на рассмотрение МИДу Финляндии, а также всем странам-членам ЕС список приоритетов Украины во время председательства Финляндии в ЕС.

    Ранее сообщалось, что Финляндия надеется на завершение переговоров об упрощении визового режима между Украиной и ЕС во время своего председательства.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.