• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для ремонта Закарпатского театра нужно 50 млн.грн.

    Опубликовано: 2006-07-04 17:34:00

    Сцена Закарпатского областного украинского музыкально-драматического театра в Ужгороде пустует уже более полгода, так как его здание признано аварийным. Здесь нужна полнейшая реконструкция, однако денег на это нет, информирует "ICTV".

    Чтобы спасти свое искусство, украинские актеры из Ужгорода вынуждены ездить с гастролями. В прошлом сезоне они поставили рекордное количество премьер - шесть новых спектаклей увидела публика во многих регионах Украины и Словакии.

    С того времени, как в фойе на голову человеку упал облицовочный кафель, спектаклей здесь не играют. Три комиссии признали сооружение аварийным. В ней протекает крыша, падают балконы и разрушаются стены. Система отопления не работает последние 10 лет. Здание начали сводить полстолетия тому, а сдали в эксплуатацию лишь через 20 лет. В театре говорят, что все работы выполняли некачественно. Лишь через месяц после открытия упал балкон. Ныне капитальный ремонт не поможет - нужна полнейшая реконструкция сооружения.

    По словам директора Закарпатского областного украинского музыкально-драматического театра Анатолия Рошко, "наш театр, согласно заключения комиссий, которые здесь работали, закрыт до тех пор, пока не будут устранены все эти недостатки. А недостатков есть много. Последняя комиссия признала театр аварийным и таким, что подлежит полностью коренной реконструкции".

    Чтобы отремонтировать здание, надо почти 50 миллионов гривен. Такой суммы областной бюджет не потянет. Чтобы спасти свое искусство, актеры отправились на гастроли. В последнем сезоне они поставили шесть премьер. До сих пор была одна-две. Постановку спектакля "Мастер Черняк" умудрились сделать за 600 гривен. Во многих городах Украины и Словакии закарпатские актеры в переполненных залах играли по три спектакля в день.

    "Перспектив нам каких-то еще не нарисовали. Честно говоря, как мы будем отмечать следующий юбилейный сезон - 60, мне это трудно сказать, хотя очень это беспокоит нас, поскольку, фактически, это на Закарпатье единственный украинский театр", - констатирует Анатолий Рошко.

    Подавленные закарпатские актеры пошли в летний отпуск. Впрочем, духом не пришли в упадок. В осеннем сезоне планируют поразить зрителей шестью премьерами. С новыми работами их уже ждут в 18-ти украинских городах. Тем временем ужгородская сцена снова будет пугать пустотой...

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.