• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кому в Раде жить хорошо – Ющенко, Тимошенко, Януковичу?

    Опубликовано: 2006-07-05 11:32:00

    Клянусь своей треуголкой

    Парламентские выборы продолжаются. Только на сей раз в качестве избирателей выступают сами депутаты. Похоже, что сами политические деятели окончательно зашли в тупик, и теперь не знают как «вырулить» на финишную прямую. Кому это легче всего сделать? Пожалуй, тому, кто наиболее близок к «сердцевине» лабиринта. Однако сейчас всем достается по-своему. Таким образом, встает вопрос – кому в Раде жить хорошо?   

    «Peace of peace» устами президента

    Уже с самого начала своего президентства Виктор Ющенко подвергся резкой и большей частью негативной критике со стороны украинских СМИ. Нового главу государства прозвали «Леопольдом», принимая во внимание все его слабые стороны, которые, вне всякого сомнения, просто недопустимы для человека, управляющего страной. А именно – подконтрольность, и отсутствие иммунитета к манипулированию собственным мнением другими политическими персонами. Слабохарактерность, кстати в том числе. В общем, говоря кратко, новый президент в глазах общественности оказался слабым и нерешительным. Не могу сказать, что весь этот образ стал результатом использования черного PR, своя правда все же в этом есть. Однако следует учитывать и те обстоятельства, в которых оказался Виктор Андреевич после своей громкой победы на президентских выборах. Его же предвыборное оружие, а именно та самая Леди Ю, стала его же «черной вдовой». (Для справки, «черной вдовой» называют вид пауков-самок, которые убивают самцов своего вида сразу же после оплодотворения). Так вот! А его в далеком прошлом самый заклятый враг, то бишь глава «регионалов» - Виктор Янукович, на сегодняшний день даже больше друг, чем соперник. Сам же Виктор Ющенко сделал ряд крупных ошибок, в частности своими играми в «прозорість», чем и снизил рейтинг своей популярности до 15%. Единственный шаг, который был на самом деле серьезным и решительным поступком пана Ющенко – это отставка «оранжевого» Кабмина, только вот сыграл он не на руку самому президенту. Кроме того, чье это было решение на самом деле, еще нужно покопаться. А вот коалиционные споры в результате только закрепили родившийся ниоткуда стереотип «Леопольда».

    Виктор Андреевич хотя и отрицал свое участие в переговорах и влияние на их ход, но при этом открыто выражал свои собственные предпочтения в отношении формата коалиции, что уже само по себе можно расценить как тонкий намек участникам коалиционных дебатов. В свое время это же подтвердила и Юлия Владимировна, заявив «что все действия «Нашей Украины» направляет именно глава государства». «...Все абсолютно планы идут от Президента и 3-4 людей, которые работают вокруг него. Речь в настоящий момент исключительно о том, что Президент лично планирует действия «Нашей Украины» вместе с этими лицами», - отметила тогда Тимошенко. По ее словам, время от времени планы Президента относительно создания коалиции меняются в зависимости от обстоятельств. Кроме того, Тимошенко назвала «иллюзией» заявления, что глава государства находится над процессом формирования коалиции».

    Что ж! Можно понять тяжелое положение президента и признать тот факт, что его позиция в треугольнике политических лидеров не самая завидная. По сути, Ющенко достается больше всех. Президент ощущает прессование со всех сторон - и со стороны тех, с кем воевал, и со стоны тех с кем стоял на Майдане. А еще Америка не дает самостоятельно поруководить. Напомню, что по сообщению газеты "Сегодня" со ссылкой на источники в "Нашей Украине" Президенту Украины Виктору Ющенко в самый разгар битвы за парламентское большинство позвонил вице-президент США Дик Чейни и "посоветовал" назначить Тимошенко премьером и создать "оранжевую" коалицию. Не факт, что так и есть, но исключать достоверность данного сообщения тоже нельзя. Думаю, что господин Ющенко все же допускал мысль создания широкой коалиции, но не дали. Сориться президент никогда ни с кем не хотел, да и не выгодно. Особенно с Януковичем. А то ведь «регионы», набравшие такое количество депутатских мандатов, могут еще доставить трудностей. Так и вышло! «Партия регионов» заблокировала работу парламента и, по сути, оставила за собой «последнее слово», чем еще больше ввела президента в «депрессионное» состояние. Выбраться из эпицентра этого противостояния Виктору Андреевичу при всем желании не удастся, особенно при всем его пацифизме в политике. 

    Смелость города берет

    А вот Юлия Владимировна «фрукт» совсем иного склада. Она словно танк проламывает стены, дабы добиться поставленной цели, чем и завоевала уважение и доверие избирателей. А также дала им надежду на возможные перемены. Электорат БЮТ в отличие от «Нашей Украины» пополнил свои ряды до 23% даже, несмотря на свое первое поражение, будучи в высших эшелонах власти. При этом, вся стратегия Тимошенко строится лишь на основе одного главного правила «в борьбе все средства хороши». Кроме того, следует принять во внимание амбициозность Юлии Владимировны. Побывав на должности премьер-министра в 2005-м сегодня на меньшее Юлия Тимошенко соглашаться не намерена. И не только по той причине, что желает реализовать те свои планы, которые не удалось воплотить в жизнь во время первой попытки. Тимошенко понимает, что если бы коалиция была создана на основе «Партии регионов» ее бы как политика просто вытеснили и лишили бы какого-либо влияния в парламенте и, соответственно, Кабмине. Так что пришлось «брать быка за рога». Чего не отнять у Тимошенко так это острой интуиции, когда что-то начинает идти не по плану. Ощутив, что Ющенко дал слабину и уже готов поступить иначе, нежели было предусмотрено в планах «железной леди», Тимошенко делает легкий нажим, в особенности это касается спекуляций вокруг лозунгов майдана, и президент снова переходит в распоряжение «огненной косы». Вспомним, к примеру, название, которое Юлия Владимировна придумала для широкой коалиции – «Не зрадь Майдан». Честно сказать глупо и устаревши, но на главу государства это действует как «валерьянка» на мартовского кота, то бишь безотказно. Весьма эффективно работают и ее элементы шантажа, в некотором смысле даже запугивающие выпады в адрес президента. Отвечая на вопрос телеканалу «1+1», какие действия она может предпринять в случае создания в Верховной Раде коалиции между пропрезидентским блоком "Наша Украина" и Партией регионов Виктора Януковича, Тимошенко заявила, что намерена баллотироваться на пост президента в 2009-м. "В этом нет никаких сомнений. Я пойду на следующие президентские выборы", - заявила она. Думаю, что ни при каких обстоятельствах, нельзя отрицать такой политический шаг со стороны лидерки БЮТ. Более того, в вариации оранжевого трио такой ход событий еще более вероятен. В целом, можно понять ситуацию Юлии Владимировны. Учитывая огромное количество недоброжелателей, для того, чтобы удержаться «на плаву» как яркому политику, Тимошенко просто необходимо премьерское кресло и «помаранчева» коалиция. А может это необходимо даже для того, чтобы, в конечном счете, сместить Ющенко и занять президентский трон. 

    Восставший из оппозиции

    Виктор Янукович сегодня ассоциируется с русским богатырем – Добрыней Никитичем, которого по мотиву сказки ни какими способами невозможно разбудить до того, как не встанет солнце. Спит русский дух богатырским сном. Так вот солнце встало в виде оранжевого кольца и «проснувшийся боец» хватает парламентскую булаву, где количество шипов на ней символизирует количество депутатских мандатов в Верховной Раде. Как бы там ни было, но Янукович все же хищник по отношению к президенту и соперник по отношению к Тимошенко, которая в тоже время абсолютно также конкурирует в отместку с главным «регионалом» и распыляет когти перед главным лицом страны. Януковичу приходится особенно трудно, учитывая, что сам разгар коалиционных «битв» он «проспал». Теперь приходится нагонять не сданные вовремя нормативы. Виктору Федоровичи особенно обидно и неприятно упасть в «грязь лицом» дважды, особенно, когда это видят его избиратели и однопартийцы. Абсолютная победа на парламентских выборах вселила в лидера «регионалов» надежду и уверенность. Затянул с гордым ожиданием Виктор Янукович, надеясь на удачу, которая явно не улыбается ему еще с 2004-го года. Однако, практически оказавшись на грани очередного поражения, не сдался, а напротив – начал долгожданные для его избирателей активные действия. Блокируя Раду, лидер «Партии регионов» Виктор Янукович решительно заявил о готовности партии к роспуску парламента и новым выборам в Раду. Мы думаем, что люди поддержат нас", - заявил Янукович, выступая в Днепропетровске на собрании депутатов-однопартийцев в советах всех уровней. Виктор Федорович не имеет такого влияния на президента, как Тимошенко. Таким образом, ему приходится не легко. А если дать волю парламентской коалиции посадить в спикеры и премьеры своих людей, это значит, на протяжении долгих трех лет придется говорить в «воздух». Действия Януковича вполне объяснимы и понятны. Для собственной же политической безопасности ему нужен высокий пост в парламенте. Опыт работы в оппозиции при оранжевом Кабмине дал ему ясно это понять. «Регионы» уже даже были согласны на спикерство, да не тут–то было. «Наша Украины», занявшая на выборах всего третье место снова начала качать права и выдвинула кандидатуру Порошенко. Кстати, отмечу, что сегодня пост спикера получил ряд своих преимуществ и потому может стать хорошим гарантом влияния на политический процесс в Раде. Так вот! Судя по всему, Янукович наконец решил, что время компромиссов минуло и пошел по жесткому ультимативному пути. Чем это закончится, зависит от того, кто первый ослабнет и даст осечку в своем тактическом проектировании – противник или же сам инициатор.

    Поводя итоги, можно сделать вывод, что в политической эстафете, факел лидерства все же остается за госпожой Тимошенко. Янукович в свою очередь яро намеревается его отобрать, блокируя Раду наряду с ее кулуарами, но пока что это только попытки изменить ход событий. А вот в самом неудобном положении оказался все же Виктор Ющенко. Ведь куда не беги – все равно там свои враги найдутся.  

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.