• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2006 году народные избранники обойдутся Украине в 606,5 миллионов гривен

    Опубликовано: 2006-07-06 11:12:00

    В нынешнем году деятельность Верховной Рады Украины обойдется украинским налогоплательщикам в 606,5 миллионов гривен, передает ТРК Эра

    Ежегодно сумма расходов на работу Верховной Рады Украины увеличивается приблизительно на 40%. Для сравнения: в прошлом году сумма расходов составляла 471 млн. грн., в 2004 году было потрачено 306 млн. грн. Интересно и то, что на протяжении уже нескольких лет смета расходов на деятельность Парламента является «секретной». Смету расходов готовит аппарат Верховной Рады, затем он проходит утверждение в парламентском комитете по регламенту, а затем выносится на сессионное голосование.

    Сама смета состоит из нескольких статей расходов. В их числе затраты на визиты народных депутатов Украины за границу, организацию официальных приемов, осуществление законодательной деятельности парламента, финансовая поддержка санаториев Рады и ряд других нужд. В смете Верховной Рады также указываются нормы расходов на одного народного депутата в год.

    Таким образом, в соответствии с регламентом, один парламентарий может использовать казенный автомобиль в пределах Киева не более чем 25 часов в месяц. Народный избранник может не более двух раз в месяц воспользоваться бесплатными услугами авиаперевозок. Ему предоставляется четыре авиабилета эконом-класса в оба конца. Длительность таких командировок не может превышать 10 суток в месяц. На протяжении года каждый парламентарий может потратить на телефонные разговоры около 5 тыс. грн. При этом есть ограничение по звонкам на городские, мобильные и междугородные номера. Ежемесячно депутат Верховной Рады пятого созыва может тратить на оплату труда своих помощников 9 тыс. грн. ежемесячно. В прошлом году эта сумма была на тысячу меньше.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.