• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Десять достижений Виктора Ющенко

    Опубликовано: 2006-07-06 14:43:00

    По просьбе журнала «Профиль Украина» Президент Виктор Ющенко выделил наиболее значимые успехи новой Украинской власти.

    1.      Честные и прозрачные выборы

     Впервые  на постсоветском пространстве  совпало мнение наблюдателей западных cтран   и  стран  СНГ  относительно  демократичности  украинских   парламентских выборов.    Все    признали,   что  волеизъявление  граждан   состоялось   в соответствия  с  действующим  законодательством  и  Конституцией  Украины, согласно демократической  традиции,  в  условиях  свободы слова и равных возможностей для всех партий и блоков.

     Это было первое испытание Украины на демократию и я горжусь, что власть сдала этот экзамен.

     Президент   Украины   как   гарант   Конституции  был  арбитром  в  процессе формирования     парламентской   коалиции.  Впервые  парламентское  большинство формировалось   без   давления    с  Банковой,  путем  сложных  переговоров  и договоренностей между самими политическими силами, которые победили на выборах.

     Президент Украины будет работать  с  коалицией   и будет иметь постоянный  диалог с оппозицией. Это - моя принципиальная позиция, ведь оппозиция - это тоже Украина.

    2.      Свобода слова

     Во  многом именно благодаря  позиции журналистов Украине  удалось стать на путь  реальных  демократических  преобразований  и  утверждение  свободы слова.

    Сначала  2003  года   только  несколько  изданий  и  журналистов  заявили о противостоянии  темникам и начали объединяться в независимые профсоюзы.  А осенью 2004  ,  в  самые драматические дни  в истории Украины, каждый день все больше журналистов  вставали  с колен, отказывались работать в условиях политического давления и цензуры. Их позицию, их противостояние приветствовал Майдан.

    Сегодня  в  вопросе свободы слова Украина сделала большой шаг вперед.  В стране  нет  запрещенных  тем,  персон,  никого  не  приводит в удивление,  что пресса и телевидения открыто подвергают критике власть.

    Важно  также  осознать,  что  установление  свободы  слова в государстве не происходит  на протяжении одного дня, это очень сложный процесс, который касается многих  аспектов  общественно-политической  и  экономической жизни страны. Это процесс,  который  еще  длится.  Свобода  слова  требует  и  от  власти,  и  от журналистов  ответственности,  высоких профессиональных стандартов, профессиональной этики, открытости и честности.  И на этом пути еще нужно много пройти.

    За  последние  полтора  года  журналисты  были  первыми, кто ощутил изменения в отношении государства к себе. Исчезли «темники» - атавизм авторитаризма прошлой власти.   Власть  не рассматривает  средства массовой информации как пропагандистские рупоры,  как  партийные агитки. Важно, чтобы у нас появились не только свободные медиа,  но  и  свободные  журналисты.  Поэтому  я  поддерживаю все инициативы  для утверждения   свободы  слова.  Думаю,  нужно,  чтобы более широкой практики приобрели   редакционные   уставы,   где  четко  выписаны  права  журналистов  и работодателей.

     В тот же время, сами журналисты не должны забывать о своей основной функции-  объективно  информировать  общество,  а  не  использовать возможность информационного   влияния   для  удовлетворения  узкопартийных  или  групповых интересов.

    Относительно   планов  власти  в  сфере медиа,  то на очереди -  разгосударствление СМИ и создание общественного телевидения.

    3.      Вывод украинского контингента из Ирака

    Вывод   украинского  миротворческого  батальона  из  Ирака  -  одно  из  моих предвыборных  обещаний. Соответствующий Указ я подписал в первые сто дней своего Президентства, а  уже  в  декабре  2005  украинские миротворцы  вернулись домой.  Новый год все наши ребята встречали в отчих домах. Я посетил базу  "Дельта"     в  Ираке  и   лично убедился в том,  что вывод украинского  контингента был осуществлен в тесной координации с союзниками по коалиции.  Работу наших миротворцев высоко оценили и сами иракцы, и наши партнеры.  Украинские  миротворцы  полностью выполнили свою миссию в Ираке. На территории,  которая  находилась  под  опекой наших военных, на высоком уровне было  проведено  два  голосования. Это - референдум относительно принятия иракской конституции  и  выборы  в  парламент,  которые  состоялись  15  декабря.  Наши военные  оставили  после себя 6 тысяч  хорошо подготовленных  воинов иракской армии.  Миротворцы    сделали  взнос  и в гуманитарное развитие подопечнойтерритории.

     Украинский  миротворческий  контингент  оставлял  Ирак, но это не означает, что Ирак  оставляет Украина.  С целью увеличения экономического  присутствия Украины в  этой  стране    разработана  программа    в  сферах, которые представляют взаимный интерес как для украинской, так и для иракской стороны.

     4. Украина - региональный лидер

     2005  год  был  периодом,  когда  Украина  впервые  выступила  с  серьезными международными  инициативами.  Важно,  что  эти  инициативы были поддержаны и высоко  оценены  нашими  партнерами  как на Востоке, так и на Западе. В частности, был принят украинский план урегулирования Приднестровского конфликта. Мы начали  приводить  порядок  на наших границах, бороться с контрабандой.  Моя цель  -  за  годы своего президентства вывести Украину в региональные лидеры, чтобы  голос  Украины  звучал  в  вопросах демократизации региона, в вопросах решения замороженных конфликтов.

    В  мае  этого года на Саммите  ГУАМ в Киеве было официально объявлено о преобразовании  ее  в  международную  организацию  со штаб - квартирой в Киеве.

    Цель организации:

     -  утверждение  демократических ценностей, обеспечение верховенства права и прав человека;

     -  развитие  региона; усиление сотрудничества в вопросах энергетической безопасности

     - укрепление международной и региональной безопасности и стабильности;

    5.      Прозрачная приватизация “Криворожстали”

     Возвращение  украденной  во  времена  Кучмы   “Криворожстали”   было  одним из главных   пунктов    моей  избирательной  программы.  Принципиально,  что  процедура возвращения   была   максимально  прозрачной.  Сначала  -  суд,  который  признал незаконность  оборудки,  потом - повторный конкурс, который проходил в прямом эфире и принес в украинский бюджет рекордную сумму.

    Публичная  продажа   "Криворожстали"  -   наилучший призыв к стратегическим инвесторам работать в Украине.

    Во   время   продажи  предприятия  власть    продемонстрировала,  что  отныне приватизация  будет  проводиться  открыто  и  прозрачно.   При  этом я четко заявил,  что  реприватизации  в  Украине  -  не  будет.  Конституцией Украины гарантирована   неприкосновенность   частной   собственности.  Мы  уважаем  право владельца. И только суд может установить , были ли нарушения закона.

    6.      Исключение из «черных списков» ФАТФ

     До  2006  года  Украина   оставалась  под мониторингом ФАТФ. Основанием для отмены  стало  принятие  Закона  Украины  “О предотвращении и противодействии легализации   (отмыванию)   доходов,   полученных   преступным   путем”  и отладка  внутреннего  мониторинга  по финансовым потокам. Мы доказали  всему миру, что с Украиной можно   иметь дело,   что наша страна - надежный партнер, который   выполняет все взятые   на себя обязательства.

    7.      Отмена поправки Джексона-Веника

     Отмена   поправки Джексона-Веника   является   завершающим  этапом  работы Президента   Украины   и   правительства   Украины  относительно  установления нормальных торговых отношений с Соединенными Штатами.

    США входят в первую пятерку торговых партнеров Украины и находятся на втором месте  по  объему прямых инвестиций. В 2005 году товарооборот между Украиной и США  составил  2233  млн. долл., а прямые американские инвестиции 1225 млн. долл.

    США.  На конец прошлого года на украинском рынке работало 1323 компании с американским капиталом.

     Отмена поправки - важное событие для украинских экспортеров.

    8.      Прогресс на пути к СОТ

     Все  соседи  Украины  (кроме  России  и  Беларуси)  уже  являются  членами СОТ. На страны-члены СОТ приходится около 70 % украинского экспорта.

    Украина  осуществляла  переговоры  относительно  условий присоединения к Генеральному соглашению  о  тарифах  и  торговле  (ГАТТ), а потом к СОТ еще начиная с 1994 года.   Но  лишь  за  последние  9  месяцев   пройдены  90  %  пути к этой

    организации.   Власть   убеждена,   что   уже  осенью  в  этом году  Украина присоединится к СОТ.

    Ныне согласованы позиции с 49 странами-членами рабочей группы, продлеваются консультации   лишь   с   Киргизстаном.   Завершается   процесс   адаптации национального  законодательства, а Правительством Украины обрабатываются необходимые для завершения  переговорного  процесса  законопроекты.  Соглашением  о  формировании коалиционного  большинства в Верховной Раде Украины предусмотрено  голосование по законам, необходимым   для присоединения Украины к СОТ, как первоочередным.

    9.      Улучшение инвестиционного климата

     Два  года  назад  политическая  ситуация  в  Украине  не  оказывала содействие  внешнему инвестированию.  Бизнес  не  был  уверен  в целесообразности вложения денег в Украинскую  экономику  .   Новая  украинская власть сделала большой прогресс на пути  детенизации экономики. Мы настроены решительно бороться с коррупцией, и сознаем, что это - нелегкая борьба.

    Одной  из первоочередных задач 2005 года балла дерегуляция экономики, власть отменила сотню  регулятивных актов, которые мешали бизнесу.

    Сегодня   задача   номер   один  -  судебная  реформа,  создание  действительно независимого и честного правосудия. Этого ждет общество и бизнес.

    Прирост  иностранных инвестиций в 2005 г. составил 7,3 млрд. долл. США, которая в 3,3 раза  превышает  показатель  2004  р  и  есть  наибольшим за годы независимости.

    Прирост иностранных инвестиций за І квартал 2006 г. составил 923 млн. долл., что в 3,9  раза больше показателя соответствующего периода 2005 г.; Инвестиции на одного человека  равняются  371 долл. США, что вдвое больше показателя І квартала 2005 р.   Объем  прямых  иностранных  инвестиций -  17 млрд. 399 млн. долл. Возрастает интерес  инвесторов к инфраструктурным сферам экономики Украины, прежде всего - банковской системы.

    Стабильная экономическая ситуация и значительный инвестиционный потенциал разрешают ожидать прирост капитала в 2006 г. в 4-5 млрд. долл. США.

    10.  Увеличение социальных выплат и рост благосостояния граждан

     Прошлый   2005   год   был   первым   годом  новой  власти  -  самым тяжелым  и ответственным.  Важно,  что  ослабленную  политическим  противостоянием  и посягательствами  олигархов  эпохи  Кучмы   экономику  удалось  стабилизировать  и начать   реформы.    Самое главное,  чтобы   экономика  начала  реально работать на человека, на удовлетворение его нужд.

    В  2005  году  социальная  эффективность экономики выросла в 5 раз: прирост одного процента ВВП обеспечил 8% прироста реальных доходов населения против 1,6 % в 2004 году. При этом высокая планка увеличения социальных стандартов жизнь  -  больше  чем на 30 %, 20-процентное увеличение  реальных доходов населения, не стали непомерными для нашей экономики.

    Политика  повышения  доходов  укрепила  доверие  населения к национальной валюты.   Состоялось   масштабное   увеличение   сбережений     населения   в банковской системе именно в национальной валюте (в 1,7 раза).

    Главный   инвестор   экономики -   это   собственный  гражданин.  Возрастающая платежеспособность  населения уже в ближайшее время обернется   наращиванием производства. Эта аксиома экономического развития.

    За январь-май  нынешнего  года   реальные  доходы населения возросли на 21,4%,  средняя  заработная  плата  -  на  35,7%,  пенсия на 28,3%, депозиты население - на 11,4%.

    Конечно,  рост  платежеспособности населения приводит к росту цен - так  рынок реагирует  на   толщину  кошелька  покупателей.   И  потому важно обеспечить   стабильность   цен,   чтобы  самые незащищенные  граждане  получили соответствующие компенсации. Над этим будет работать будущее правительство.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.