• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму татары сцепились с торговцами

    Опубликовано: 2006-07-10 09:59:00

    На центральном рынке Бахчисарая в субботу произошла массовая потасовка. Поводом для столкновения стало строительство торгового павильона рядом с ханским кладбищем, пишет газета «Сегодня».

    Претензии на эту территорию уже несколько лет оспаривают в суде Меджлис крымских татар и местные торговцы – последнее решение суд вынес в пользу продавцов. В ответ крымские татары с вечера пятницы заблокировали все входы на рынок а утром в субботу никого туда не пустили. За ночь они успели выстроить баррикады – ларьки и прилавки перевернуты, измазаны мазутом и солидолом.

    Крымские татары собираются стоять до конца.

    «Торговля свининой у наших святынь оскорбляет всех мусульман», - говорит участник  противостояния Ремзи.  

    «Для рынка можно найти другое место в городе. Все знают, что тут торговать нельзя!», - подчеркивает татар.

    В свою очередь замдиректор рынка Жан Запрута отмечает, что татары бояться за эту землю в корыстных целях.

    «Они на этом месте сами собираются строить свой комплекс и торговать. И все это с угрозами: «Мы хозяева Крыма и вы еще ответите за 44-й год, учите татарский язык».

    Выяснение отношений дошло до потасовки. В противостоянии участвовало до 100 крымских татар и около 200 владельцев и работников торговых точек, сообщает начальник ЦОС крымского главка МВД Александр Дромбовский.

    Разбирать протестующих пришлось местным спецназовцам.

    В итоге татары удержали блокаду, а торговцы в знак протеста перекрыли въезд в Бахчисарай со стороны Симферополя. Правда, после вмешательства руководства города и района, предприниматели освободили дорогу. Рынок пока остается закрытым.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.