• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евгений Кушнарев: «Не хочу даже думать о том, что Президент затянет рассмотрение кандидатуры Премьера на пятнадцать дней»

    Опубликовано: 2006-07-10 12:43:00

    Заместитель председателя фракции Партии регионов Евгений Кушнарев прокомментировал корреспонденту информационного сервера Партии регионов заявление Президента о том, что он подаст представление на назначение нового Премьер-министра Украины только после того, как парламент приведет к присяге уже избранных судей Конституционного Суда и изберет его членов по своей квоте:

    «Подобные заявления Президента вызывают, мягко говоря, недоумение. Ведь всего несколько дней назад на совещании с руководителями фракций Президент согласился с тем, что парламент вначале заполняет свою квоту судей Конституционного суда, а затем всех их одновременно приводит к присяге. И произойти это должно не позднее 24 июля. Этот срок мы подтверждаем и сегодня. Кроме того, я в очередной раз напоминаю, что с целью абсолютной легитимности судей Конституционного суда, они должны приводиться к присяге в строгом соответствии с нормами Закона «О Конституционном суде», то есть в присутствии Президента, Председателя Верховной Рады, Премьер-министра и Председателя Верховного суда. Понятно, что обеспечить выполнение этой нормы можно только после утверждения кандидатуры Премьер-министра.

    И, наконец, вспомним, что сказал Президент в телевизионном интервью в прошлую пятницу. Он заявил о том, что ждет от вновь созданной коалиции немедленного формирования правительства. Более того, подчеркнул, что именно создание правительства будет для него решающим в определении дееспособности антикризисной коалиции.

    Коалиция определила кандидатуру Премьер-министра – это В.Янукович. Мы готовы незамедлительно внести ее Президенту. Если он последователен в своих высказываниях и действиях, то должен незамедлительно возвратить это представление со своей подписью в парламент. Тогда, у меня нет сомнений, уже на этой неделе Украина будет иметь и Премьер-министра и новое правительство.

    Не хочу даже думать о том, что В.Ющенко может затянуть рассмотрение кандидатуры Премьера на пятнадцать дней. В сегодняшних условиях это будет означать одно – Президент намеренно углубляет парламентский кризис, переводя его в общенациональный политический кризис. И тогда выходом из этой ситуации могут быть только новые выборы. Не сомневаюсь, что в окружении Президента есть радикалы, которые будут подталкивать его к силовым действиям, которые могут означать де-факто непризнание конституционной реформы и возвращение себе явочным порядком тех президентских полномочий, которые были у Кучмы. Это очень опасный и, надеюсь, маловероятный сценарий».

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.