• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Волыни эпидемия!

    Опубликовано: 2006-07-10 13:02:00

    На Волыни ученые бьют тревогу. В области «буйствует» клещевой энцефалит, сообщает Первый Национальный канал.

    Во избежание эпидемии - нужна срочная вакцинация, подчеркивают врачи.

    На каждое клиническое заболевание приходится почти 60 безсимптомных форм инфекции. Да и клинические формы распознать может не каждый. Одна из них - это горячечная форма, на которую люди очень часто не обращают внимания. Она протекает по типу обычной респираторной инфекции. На территории Украины клинический ход клещевого энцефалита часто имеет несколько волн и именно на второй волне возникают более серьезные осложнения. В частности нервной системы.

    В 2003 году, после иммунопрофилактики местной санэпидемстанции, заболевание клещевым энцефалитом пошло на спад. Но после прекращения централизованных поставок вакцины жителям Ратнивского района количество случаев заболевания энцефалитом выросло. Особенно страдают лесоводы, сезонные заготовщики грибов и ягод и дети.

    Главный государственный санитарный врач области Наталия Янко говорит, что средств для закупки этой вакцины не хватает, поэтому она обращается в органы местного самоуправления, чтобы они нашли возможность и выделили средства для проведения прививок.

    Цена дозы вакцины - 18 гривен. Лечение больного энцефалитом обходится в несколько тысяч гривен. Медики напоминают: клеща можно «подхватить» не только в лесу. А даже из букета полевых цветов или выгуливая домашних животных в городском парке.

    В случае попадания клеща на тело, нужно немедленно обращаться к врачам. Предварительно тельце клеща можно намазать маслом или вазелином и ждать, пока он выйдет сам. Ни в коем случае не надо его вырывать насильно, поскольку при всем этом есть большой риск, что там останется головка этого насекомого.

    В этом году Министерство здравоохранения денег на вакцинацию жителей Волыни не дало. В области нет и диагностической аппаратуры. Таким образом, чтобы подтвердить заболевание, анализы отсылают во Львов или Киев. Результаты - через три месяца. Тем временем, на засилие клещей начинают жаловаться жители близлежащих районов, которые граничат с Ратнивским.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.