• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Шевченко: «Украина получит Премьера Януковича»

    Опубликовано: 2006-07-10 14:44:00

    О ситуации внутри БЮТ и его дальнейших планах издание СЕЙЧАС поинтересовалось у народного депутата от данного блока Андрея Шевченко.

    - Как фракция БЮТ восприняла создание новой коалиции? Вы были готовы к такому развитию событий?

    Восприняли, конечно, очень негативно. Для многих это был вообще шок. Хотя, не скрою, многие из нас предполагали, что такой вариант возможен.

    - За несколько дней до избрания спикера уже была информация о договоренностях между СПУ и ПРУ. Почему никто не противодействовал реализации данного сценария?

    Честно говоря, это казалось настолько маловероятным, что в такое никто не верил. Однако, лично мое самое большое разочарование - в методах, с помощью которых создавалась эта коалиция. Переговоры за спиной, несоблюдение договоренностей и ведение двойной игры - это политические методы времен Кучмы. Очень хотелось верить, что эти методы уже ушли в прошлое. А сейчас мы видим, что и в Украине Ющенко они все таки существуют. Что касается ответственности за то, что произошло, то формально виновным в развале демократической коалиции является Александр Мороз и СПУ. Хотя, свою долю вины, очевидно, несут и все участники этого процесса - и участники "помаранчевой" коалиции, которая уже "приказала долго жить", и Президент, который по каким-то причинам просто не захотел стать настоящим "мотором" в создании демократического парламентского большинства.

    - У БЮТ есть какой-то дальнейший план действий в связи с переходом в оппозицию?

    Да, на сегодняшний день мы рассматриваем три варианта наших дальнейших шагов. Первый вариант - это попытка все таки преодолеть ситуацию, остановить ползущую коалицию Януковича и вернуться к формату демократической коалиции. Шансы у такого сценария, честно говоря, не очень высоки. Второй (и он является наиболее вероятным) - это жесткая оппозиция фракции к коалиции Януковича. Такой сценарий уже проговаривался неоднократно. 10 июля в 16 часов начнется заседание нашей фракции, и мой прогноз таков, что там будет обсуждаться вопрос об официальном переходе в оппозицию к этой новой коалиции. То есть, если коалиция Януковича окончательно узаконится, то мы точно будем в жесткой оппозиции к ней. И, наконец, третий вариант - это проведение повторных или досрочных выборов. Но данный вопрос находится полностью в компетенции Президента. Это единственный человек, который способен такой вариант реализовать.

    - Нам стало известно, что в самой фракции БЮТ якобы формируется какое-то радикальное крыло. В чем будут состоять его задачи?

    Я скажу просто,- есть люди с разным темпераментом. Одни могут этот кошмар, который сейчас происходит, спокойно переносить. У других же это вызывает не только раздражение, но и желание действовать быстро и очень решительно. Поэтому не исключаю, что мы сможем скоро увидеть достаточно радикальные действия со стороны отдельных членов нашей фракции.

    Хотя, я думаю, что сегодня нужно говорить не только о фракции БЮТ и не о фракции НСНУ, а о всех тех адекватных людях, которые не хотят быть частью коалиции, которую я попросту называю СРАМ или, если хотите, СРЕМ. Это аббревиатура от Симоненко-Регионалы-Мороз. Все адекватные люди должны действовать заодно, чтоб остановить эту коалицию с помощью любых законных методов.

    - Ведутся ли, в свете последних событий, какие-либо консультации между БЮТ и НСНУ о дальнейшем политическом сосуществовании?

    Мы все время находимся в контакте, в том числе на уровне персональных связей. Мои коллеги из Нашей Украины также в шоке от того, что произошло. Однако у них ситуация сложнее, поскольку там есть часть людей, откровенно желающих вступить в коалицию с Януковичем.

    - То есть, Вы не исключаете, что в ближайшее время фракции БЮТ и Нашей Украины могут покинуть ряд депутатов?

    Результаты голосования 6 июля показали, что во фракции БЮТ не было ни одного человека, который взял бы бюллетень для тайного голосования и, таким образом, играл заодно с Януковичем. У НСНУ такие люди нашлись.

    - Кто это, не могли бы назвать?

    Это Волков и Заплатинский. Они приняли участие в голосовании, и их голоса "легли в копилку" Мороза.

    - Какие сегодня вообще настроения в БЮТ?

    БЮТ, как ни одна другая фракция, готова к работе в оппозиции, посколку у нас много бойцов, которым к этому не привыкать. Другое дело, что последние несколько месяцев все были сконцентрированы на работе по созданию демократической коалиции и не были готовы к разным вариантам, которые все же появились. Я думаю, что то, о чем фракция будет говорить 10 июля - это стратегия. Но не на один день или неделю, а стратегия на ближайшие годы, включая следующие президентские и парламентские выборы. Очевидно, мы двигаемся к двухполюсной стране. Одним полюсом будет Янукович вместе с Симоненко и Морозом, а другим полюсом будут те, кто готов им противостоять. Я думаю, что большинство таких людей будет сосредоточено вокруг Тимошенко.

    - Вы верите в то, что Виктор Янукович снова может стать Премьер-министром?

    Да. Наиболее вероятный сценарий сегодня таков, что Украина получит Премьера Януковича

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.