• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Оранжевые» подали Ющенко свою кандидатуру на должность премьера

    Опубликовано: 2006-07-10 15:30:00

    Демократическая коалиция высунула кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьера. Об этом заявил нашеукраинец Роман Зварыч. По его словам, оранжевое большинство до сих пор существует де-юре. Хотя социалисты сегодня прислали «Нашей Украине» официальное письмо о выходе из демократической коалиции. Однако Зварыч этот факт отрицает, сообщает НТН.

    Вместе с тем антикризисная коалиция регионалов, социалистов и коммунистов планирует подать на премьерскую должность своего претендента.

    Александр Мороз на должности спикера сегодня впервые провел согласовательный совет. Собрание демонстративно проигнорировали бывшие политические товарищи - бютовцы. Да и «Наша Украина» прислала не председателя фракции, а его заместителя.

    Именно Роман Зварыч и рассказал журналистам, как оранжевые политики могут саботировать процесс избрания премьером Виктора Януковича. Демократическая коалиция де-юре существует, говорит Зварыч. К тому же, еще и успела выдвинуть свою кандидатуру на должность главы правительства - Юлию Тимошенко. Представление на нее уже в Секретариате Президента.

    В результате - если еще и антикризисное большинство выдвинет своего претендента, по словам Зварыча, разрубить этот «Гордеев узел» сможет только Конституционный суд, которого до сих пор нет.

    «Представьте себе, в какой позиции находится гарант Конституции, который не хочет разбираться с разборками, которые имеют место в Верховной Раде и не имеет на это оснований? Получает не одну, а две или больше кандидатуры на должность премьер-министра. Я считаю, что в таком случае президент Украины, это мое личное мнение, имеет все основания обратиться в Конституционный суд, чтобы получить соответствующее толкование», - сказал Роман Зварыч.

    Если правительство не будет создано до 25 июля, президент может распустить парламент.

    Но новых коалициантов зацепка с выдвижением Тимошенко не пугает. Регионал Николай Азаров говорит, что, по законодательству, представление на премьера главе государства направляет спикер. А его у предшественников не было.

    Соблюсти все формальности сине-розово-красные коалицианты планируют уже завтра. В сессионном зале они объявят о выдвижении Виктора Януковича и официальном распаде предыдущего коалиционного проекта.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.