• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина отправила своих миротворцев в Косово

    Опубликовано: 2006-07-10 16:27:00

    Сегодня 140 украинских милиционеров из аэропорта «Борисполь» отправились в Косово.

    Главная задача контингента – защищать мирное население, следить за общественным порядком и бороться с терроризмом. И сегодня же вечером правоохранители миротворческого подразделения, срок службы которых в Косово истек, прилетят в Киев, сообщает НТН.

    Желающих попасть в контингент хватает: на одно место – 8 человек. Олегу Кравцу повезло. Он один из 140 миротворцев, которые сегодня отправляются на Балканы. Но у его жены слезы не от радости.

    Все будущие миротворцы прошли жесткий отбор. Врачи, психологи и военные не только отбирали, но и консультировали, как вести себя при разных обстоятельствах. Чрезвычайные ситуации на Балканах - не редкость.

    Николай Легенький, заместитель начальника департамента МВД Украины: «Они будут выполнять функцию по обеспечению общественного порядка в зоне конфликтов, изъятия наркотиков, оружия, взрывчатки, поскольку Косово начинено этим. Будут работать на случай чрезвычайных ситуаций, спасать людей в чрезвычайных ситуациях».

    Сегодня больше 200 украинских солдат охраняют общественной порядок в Косово, Либерии, Судане, Македонии. Украинские генералы уверяют: наше присутствие там необходимо. Государство выделяет деньги для украинских миротворцев. Тем не менее не называет, сколько именно.

    Владимир Черней, генерал-майор милиции: «Около 1200-1300 долларов получает заработную плату офицер плюс подготовка техники. Я думаю, это не маленькие деньги».

    Через два с половиной часа миротворцы приземлятся в Косово. Из украинских милиционеров они превратятся в заграничных полисменов. С сегодняшнего дня начнется обратный отсчет дней возвращения домой. Через год они обязательно вернутся, потому что их ждут родители, жены и дети.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.