• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировая пресса о событиях в Верховной Раде

    Опубликовано: 2006-07-12 10:24:00

    Стремительное развитие событий в Украине очевидно захватило врасплох мировую прессу. Она явно не успевает за ходом событий, которые изменяются чуть ли не полчаса. Поэтому дадим лишь очень краткий анализ комментариев. Вот Вашингтон Пост, печатая фото с тремя улыбающимися участниками антикризисной коалиции с подписанными протоколами соглашения о ее создании, комментирует, что Янукович, который характеризуется как промосковская кандидатура, готовится стать премьером в то время, как «оранжевая» коалиция разваливается.

    Газета отмечает, что коалиционное правительство оранжистов изначально считалось слабым. Однако никто не думал, что оно развалится раньше, чем начнет работать в полную силу. Последние политические разборки в Украине, отмечает Питер Финн, автор материала, огорчили ЕС и Соединенные Штаты, так как они надеялись, что в Украине состоятся изменения, которые бы открыли для нее двери к западным учреждениям и фирмам. Если Янукович станет премьером, уверен Финн, отложенный сейчас визит Буша из-за несформированности правительства «оранжевыми», может не состояться вообще. Почему? Так как промосковский политик является оппонентом многих целей, которые выдвигает Ющенко, в частности, вступление в НАТО и ЕС, пишет Вашингтон Пост.

    «Кем нам быть—оранжевыми или синими? На Западе или Востоке? С ЕС, или СНГ?», отмечает Виктор Пинчук в интервью Интернэшнл Геральд трибьюн.

    Ради блага государства, Украина должна развивать свой собственный модернизационный подход, основанный на четкой оценке собственных стратегических нужд. Пинчук не поддерживает идею вступления в НАТО, говоря, что против этого также большинство украинцев. Вместе с тем, он ЗА вступление в ЕС, говоря, что для этого нужно, во-первых, построить здоровую и крепкую экономику, во-вторых, общество, базирующееся на власти закона; в-третьих, создать легитимную рыночную экономику, свободную от вмешательства политики. Пинчук уверен, что сближение с ЕС - это проект, способный объединить украинское общество и поощрить украинскую политическую элиту к проведению непростых, но необходимых реформ. Украине необходимо начать процесс интеграции в ЕС не поэтому, чтобы повернуться лицом к Западу, а потому, что сам процесс вступления активизирует скрытые возможности страны. Пинчук мечтает, чтобы уже сегодня ЕС начал процесс сближения с Украиной, пишет Геральд трибьюн, оставляя открытым вопрос, пойдет ли на это евробюрократия при явных условиях политической нестабильности в Украине.

    «Трубопроводная политика» - в статье под таким названием в бизнес-секции Вашингтон Пост говорится о старании США отыскать пути транспортировки природного газа в обход России. В частности, первого октября можно ожидать старт газопровода из Азербайджана в Турцию через Грузию и в Европу. Россия и США, возможно, подпишут соглашение о гражданском использовании ядерной энергии, отмечает газета, но «трубопроводная политика» засвидетельствовала взаимное недоверие между Россией и США, усиленное стараниями Москвы использовать энергетический рычаг для давления на Украину прошлой зимой. А европейцы так особенно беспокоятся: ведь треть своего газа они получают через газотранспортную сеть Украины. Интересно, что обе нити газопроводов к Европе были сооружены в восьмидесятые годы, несмотря на противодействие администрации Рейгана. И сейчас, как и тогда, американские члены правительства стараются уменьшить энергетическую зависимость Европы от России, пишет Вашингтон Пост.

    Однако Москва не дремлет: она повысила цену, провела переговоры с возможными поставщиками сырья - Алжиром и Ираном, - о координации ценовой политики. Она, в конце концов, наняла Шредера проталкивать проект Северного газопровода по дну Балтийского моря, что ударяет по Польше. Впрочем, отмечает Пост, Кремль старался избегнуть нового конфликта с Украиной накануне саммита восьмерки, отложив вопрос новых цен до формирования нового правительства в Киеве.

    Владимир Звиглянич,

    Голос Америки (Вашингтон)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.