• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богдан Губский: «Вопрос единого списка на стадии обсуждения»

    Опубликовано: 2006-07-12 11:05:00

    Еще недавно он числился среди «великолепной семерки» (семь наиболее влиятельных бизнесменов и политиков) СДПУ(о), потом украшал прокучмоскую «Единую Украину», защищал Виктора Януковича во время президентской кампании, не забыв при этом вручить булаву герою Майдана Виктору Ющенко, а сегодня Богдан Владимирович - «сильное звено» Блока Юлии Тимошенко.

    Богдан Владимирович, считаете ли вы Александра Мороза предателем оранжевой коалиции?

    Поступок Александра Мороза - подписание им от имени Соцпартии договора с Партией регионов - измена интересам избирателей. В последние дни я езжу по Киевщине, Черкасщине, общаюсь с людьми в селах... Люди ко мне обращаются и говорят: «Богдан Владимирович, передайте Морозу, что он предатель, что он предал интересы избирателей». Все они говорят, что «мы голосовали против Регионов, мы голосовали за то, что Мороз будет бороться с коррупцией и коммунистами. А он нас предал». Мороз доказал сегодня, что он политик-банкрот. Он показал, что не выполнил свои предвыборные обещания, данные людям. Сегодня все избиратели в Центральной Украине, голосовавшие за Мороза и Соцпартию, массово от него уходят.

    Вчера на заседание БЮТ не явился ряд депутатов, которых называют «бизнес-апостолами» блока...

    На фракции БЮТ было единогласное голосование. Никто из членов фракции не предал наши интересы и принципы.

    Вы лично и те люди, которых вы водите стайками в кулуарах - Фельдман, Буряк - разве не принадлежат к тем людям, которые могут войти в новую коалицию и обеспечить конституционное большинство антикризисной коалиции?

    Вы меня лично спрашиваете?

    Ну да.

    Заявление о моих якобы переговорах с Азаровым - чистая провокация. Абсолютная! Я вам заявляю свою четкую позицию: я, Губский Богдан Владимирович, не буду подписывать никаких коалиционных соглашений с коммуно-олигархическим большинством, сформированным в Раде из СПУ, ПР и КПУ. Я не хочу говорить, что там плохие или хорошие люди, я не хочу критиковать народных депутатов - каждый имеет право выбирать. Но линия этих политических сил абсолютно противоречит моему мировоззрению.

    Почему противоречит? Вы перестали быть олигархом?

    А я им никогда не был.

    Неужели?

    Бизнесменом - да, олигархом - нет. Коммуно-олигархическое большинство направлено на предательство украинских интересов. Чего они хотят? Подарить Крым России, окружить Украину колючей проволокой, уничтожить украинский язык. Они уже и законопроект подали об официальном статусе русского языка. При этом повторю: я воюю не с людьми, а со взглядами. Они могут быть прекрасными личностями, пожалуйста. К примеру, среди фашистов тоже было много порядочных семьянинов, но это была идеология, которую ни один нормальный человек не воспринимал. И сегодня я точно также не воспринимаю идеологию тех, кто в большинстве.

    Даже если придется уйти в оппозицию?

    В любом случае. Фракция БЮТ как никогда монолитна и она будет всеми методами бороться за отстаивание интересов Украины. Мы не боремся ни за власть, ни за должности. Я лично, когда мы на заседании фракции обсуждали, что будем делать, если будем в большинстве, не собирался быть ни министром, ни возглавлять никакой комитет. Я собирался и собираюсь работать простым народным депутатом, поскольку это для меня ценнее всего.

    Если «Наша Украина» будет требовать перевыборов, как того хочет Юлия Тимошенко, вы - та часть партии, которая против или за единый список?

    Насколько мне известно, фракция «Наша Украина» официально заявила, что они поддерживают перевыборы.

    Не совсем так. «Наша Украина» предлагает начать коалиционный процесс с нуля, а если нет, тогда перевыборы. Вы за единый список БЮТ и «Нашей Украины» ?

    Вопрос единых списков пока рано обсуждать

    Это принципиальный вопрос уже сегодня.

    Это вопрос на стадии обсуждения. Но решение должны принимать только политические органы партий. В «Нашу Украину» входит 5 партий, в БЮТ - две партии. Не может сейчас Губский, или Сидоров расписываться...

    Но у вас же есть личное мнение?

    Один из вариантов - общий список. Такой вариант обсуждался, но решение пока не принято. Сначала нужно принять решение вообще о перевыборах, а потом думать, как формировать списки.

    Вы могли бы подтвердить или опровергнуть информацию о том, что именно Богдан Губский занимается расколом «Нашей Украины», и та часть «Нашей Украины», которая не хочет в коалицию с ПР, может уйти в БЮТ...

    БЮТ не занимается расколом партий. Мы не ставим перед собой задачи расколоть другие политические силы. Мы ставим перед собой одно задание: укрепить нашу политическую силу, показать нашу реальную программу, показать, что Юлия Тимошенко - именно тот политический лидер, который на сто процентов выполняет предвыборную программу, которую она обещала людям. Она обещала не блокироваться с ПР, она обещала бороться с коммуно-олигархическим большинством, она это последовательно делает...

    Богдан Владимирович, Тимошенко одной рукой борется с олигархами, а другой - собирает себе под крыло таких, как вы, как Васадзе, как Живаго, эти люди за Тимошенко или за собственный бизнес борются?

    Если говорить о Губском, то я как депутат предыдущего созыва, как один из руководителей избирательного штаба, как депутат сегодняшний абсолютно четко и последовательно отстаивал позицию на консолидацию вокруг Тимошенко всех здоровых сил, которые хотят...

    ...вокруг Тимошенко или вокруг Президента?

    Это разные вещи! Президент - это должностное лицо, мы Президента поддерживаем. Я лично Президента поддерживаю. Юлия Тимошенко - лидер политической силы, членом которой я являюсь. Потому это вопросы из разных плоскостей. Президента, как должностное лицо, я поддерживаю, но как политического лидера я поддерживаю Юлию Тимошенко.

    И как человек, у которого есть деньги, которые нужно защищать, вы готовы три года провести в оппозиции? Вы это серьезно?

    Конечно! У меня есть официальные деньги, которые лежат в банке на счету. Если завтра к нам вернутся коммунистические времена, я могу их потерять. Поэтому я естественно не хочу этого. В свое время, коммунисты ограбили ведь народ Украины. У меня тогда было две тысячи рублей на сберкнижке, у мамы тоже было несколько тысяч. Они все деньги украли. Они воры и грабители. Если они будут у власти сейчас, то они и сейчас будут людей грабить. Отбирать у всех и делить! Мы же это уже проходили, они были 70 лет при власти.

    Вот об этом мы вас и спрашиваем. Как вы можете быть в политической силе, лидер которой за реприватизацию?

    О реприватизации Тимошенко не говорила. Она говорила о том, что нужно вернуть государству имущество, которое было незаконным путем приватизировано. Это разные вещи. То, что законным путем приватизировано, никто не брал. Реприватизация - не национализация. Это коммунисты национализируют. Вот если они будут у власти, тогда будет ужас! Петр Симоненко, например, стал координатором их коалиции. Это же смешно. Коммунист, за которого проголосовали 3%, сегодня будет руководить страной? Не пойду я в СССР, ну что вы!

    Сколько БЮТовцев все же хотят присоединиться к коалиции?

    Это провокация! Из БЮТ за Мороза никто не проголосовал

    У БЮТ есть планы проводить вместе с досрочными парламентскими выборами досрочные выборы Президента?

    Нет. А зачем? Какая проблема с Президентом? Есть Президент, с ним все нормально. Парламентские - досрочно, да. Вы же сами видите, какая ситуация в парламенте сложилась: не легитимно избрана коалиция.

    Кстати, о конкуренции. На какой стадии находится ваш конфликт с Михаилом Бродским?

    У меня с Михаилом Бродским нет конфликта

    Он назвал вас «любым другом», правда, не таким профессиональным, как «люби друзи-1».

    Я могу сказать, что все, что обо мне пишут Бродский и компания - это откровенная ложь. Это сто процентов! Вы знаете, что все их подельщики в Черкассах исключены из партии. Их просто выгнали, потому что они работали на раскол БЮТ. Бродский хотел развалить фракцию. Это доказано, решения приняты. Когда он возглавлял штаб, он в штабе работу развалил: принял штаб с 23%, а в январе удрал, бросил людей с 9%. А мы приняли штаб и сделали 37%. Это пустой человек, который ничего не сделал.

    А вам не кажется странным, что о вас все время сплетни ходят? Вы слабое звено Блока Юлии Тимошенко?

    Нет, я самое сильное звено. Хотя, нет, Юлия Владимировна самая сильная. Потом - Александр Турчинов, а мы все в третьем ряду после Турчинова и Тимошенко. Все сильные!

    Возвращаясь к нынешней ситуации, если Регионы найдут голоса для импичмента Президенту, среди этих голосов будут голоса БЮТовцев?

    Мы не будем голосовать за импичмент Президента. Это чистая провокация Регионов, направленная на то, чтобы придти к Ющенко и сказать: «Видите, БЮТ против вас, а мы будем вас поддерживать».

    Скажите честно, черная кошка в отношениях между БЮТ и «Нашей Украиной» уже убежала или еще бегает?

    Понятно, что была какая-то личная неприязнь между кем-то и кем-то, были различные политические взгляды. Но в последнее время именно понимание того, что потеряем страну, объединило две политических силы. Это демонстрация того, что, несмотря на личностные противоречия и БЮТ, и НУ состоят именно из тех людей, которые хотят позитив для страны, и могут отбросить свои личные противоречия. Я не хочу называть конкретные фамилии, но вы же понимаете, что и Тимошенко, и Порошенко работают вместе...

    Но даже понимание того, что можно потерять страну, не заставит вас пойти на общий список?

    Этот вопрос еще не обсуждался - я же вам сказал.

    Версии

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.