• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина на втором месте по количеству обращений в Евросуд

    Опубликовано: 2006-07-12 11:32:00

    Украина заняла второе место среди стран - членов Совета Европы по количеству обращений, которые поступили в Европейский суд по правам человека в 2005 году. Об этом вчера в Страсбурге сообщил представитель от Украины в Европейском суде по правам человека Павел Пушкарь, общаясь с выпускниками киевской школы политических исследований, которые принимают участие в первой летней сессии университета по вопросам демократии, сообщает радио Эра.

    Первое место по количеству обращений в Европейский суд по правам человека заняла Турция, а третье - Италия.

    По словам украинского представителя, в данное время в Европейском суде по правам человека рассматриваются около 5 тыс. дел, которые поступили от граждан Украины. В основном люди жалуются на грубые нарушения прав человека - применение в Украине пыток, безосновательное удержание граждан под арестом, продолжительность применения судебных решений, а также в целом их невыполнение.

    В последнее время Европейский суд по правам человека постановил около 180 решений в пользу граждан Украины. В тот же время он отметил, что немало из них в данное время тщательно изучаются украинскими судьями. «Поскольку они вынуждают по-иному мыслить и ставить на первое место соблюдение прав человека», - отметил он.

    С мая этого года в Европейском суде по правам человека начала действовать украинская секция. Кроме того, как отметил украинский представитель, сегодня в Европейский суд по правам человека свободно может обратиться любой гражданин Украины, группа граждан, а также государство как субъект права. Более детальную информацию относительно процедуры можно найти на веб-сайте Европейского суда по правам человека или получить по почте, обратившись в секретариат суда письменно, добавил он.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.