• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черновецкий хочет заграбастать «Киев»

    Опубликовано: 2006-07-12 14:42:00

    Завтра на заседании Киевсовета депутаты рассмотрят вопрос об утверждении нового устава коммунального предприятия Киевского городского совета ТРК «Киев». Об этом сообщил бютовец Николай Томенко, передает ЛІГАБізнесІнформ.  

    Как говорится в сообщении, новое руководство столицы активно убеждает местных депутатов и киевлян в том, что новый устав этой телекомпании - чрезвычайно важное и актуальное решение для Киевсовета.

    «Заинтересованность в этом столичной власти можно понять, ведь в последнее время выступления Леонида Черновецкого (городского головы столицы - ред.) на телеканале "Киев" превратились в своеобразные ежечасные религиозные проповеди, которые постепенно вытесняют другие актуальные для общества передачи», - считает он.

    Томенко напомнил, что телекомпания "Киев" создана городским советом и на протяжении последних лет активно финансируется из городского бюджета. "Сейчас новая власть Киева предлагает забрать эту телекомпанию из-под контроля Киевского городского совета и подчинить исключительно исполнительной структуре - дополнительному контролирующему органу, который является подразделением Киевской городской государственной администрации", - указал он.

    Но самым главным, по его словам, является то, что городской совет после изменения устава не будет иметь никакого отношения к руководству телекомпании "Киев", которая в ближайшее время может быть приватизирована. Томенко обратил внимание на то, что во всех столичных прибыльных коммунальных хозяйствах, в том числе в банке "Хрещатик", происходит изменение уставных фондов, где акционерами становятся активные представители "Правэкс-Банка".

    "Складывается впечатление, что в скором времени все коммунальное хозяйство столицы будет одним большим "Правэксом". Причем, этим "большим Правэксом" будет руководить городской голова Киева, а "бизнесовым, семейным "Правэксом", как известно, уже опекается его сын", - отметил Томенко.

    Кроме этого, он обратил внимание на возможность хищения крупных средств из телекомпании "Киев". По его словам, в новом уставе сказано, что размер уставного фонда предприятия составляет всего одну тысячу гривень. "Это сумма в которую новое руководство Киева решило оценить оборудование, оснащение, движимое и недвижимое имущество телекомпании и т.п. В то же время интересно, что депутатам не раздают действующий устав, в котором размер уставного фонда телекомпании "Киев" составляет 17 млн.грн. Вдобавок, целиком очевидно, что на сегодняшний день в случае переоценки имущества эта сумма должна быть намного большей, поскольку на телекомпании увеличилось количество новой техники, модернизировалось оборудование и т.п.", - отметил Томенко.

    "Поэтому фракция БЮТ в Киевсовете обращает внимание киевлян на ситуацию с телекомпанией "Киев" и призывает их в случае, если горсовет, несмотря на позицию нашей фракции, пойдет на подготовку кражи у киевлян этой телекомпании, сделать все, чтобы этого не допустить", - указал парламентарий.

    Напомним, ранее, после вступления в должность городской голова Л.Черновецкий инициировал смену руководства телекомпании "Киев", в результате чего вместо Валерия Ткачука исполнение обязанностей директора было возложено на Никиту Бельского.

    ТРК "Київ" основана Киевской городской государственной администрацией в августе 1995 г. Вещание телерадиокомпании распространяется на Киев, Киевскую область, часть Сумской, Винницкой, Черкасской, Черниговской, Полтавской и Житомирской областей. С 1 сентября 2004 года ведется ретрансляция сигнала телекомпании "Київ" через спутник "Амос-2" на регионы Украины, Росии, страны Европы, восточное побережье Америки, страны Ближнего Востока.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.