• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правовых оснований для роспуска парламента нет

    Опубликовано: 2006-07-12 14:52:00

    Парламент можно будет распустить, если в определенный срок не будет сформирован Кабинет Министров. Но на это есть еще время - 60 дней после отставки премьер-министра Юрия Еханурова, считают украинские политологи, сообщает НТН.

    Эксперты считают, что главе государства теперь не выгодны перевыборы, потому что его блок явным образом их проигрывает. Но в будущем, ближе к президентской кампании, роспуск парламента все-таки может произойти. Относительно «широкой коалиции», то политологи говорят - она вполне возможна. Но в таком случае в «НСНУ» произойдет раскол.

    По словам политолога Андрея Ермолаева, парламент не будет долгожителем, и вряд ли сможет спокойно проработать все пять лет своей каденции.

    «И на уровне элит, то есть в президентской команде, в предыдущих политических кругах, представляющих партии, фракции победителей, видимо есть уже понимание того, что нужно готовится к досрочным выборам. Вопрос срока. Одно дело форсировать ситуацию сейчас, и в состоянии отчаяния, невозможности оформить власть, как это ожидалось по итогам выборов, требовать роспуска любой ценой. Результат вы знаете. Любой социолог вам скажет – в шоколаде будут только две политические силы. Политическое поражение «Нашей Украины». А в итоге это будет политическое поражение Ющенко. И другое дело – режиссировать досрочные выборы, которые можно готовить как элемент будущей президентской кампании», - говорит политолог.

    В свою очередь политолог Владимир Фесенко считает, что выход из этого кризиса  - компромисс.

    «Есть объективная потребность в компромиссах. Отсюда есть потребность и в переговорах, которые инициировал президент, и, скажем так, в новом очередном переформатировании коалиции. Включение в эту коалицию хотя бы части «Нашей Украины». Я не верю в то, что вся фракция, весь блок войдет в этот новый формат коалиции. Потому что там есть немало людей, которые для себя просто эмоционально не могут принять коалицию с Регионами, а с коммунистами уж тем более», - отмечает он.  

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.