• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада просит Генпрокуратуру и МВД расследовать инцидент между депутатами-регионалами и съемочной группой СТБ

    Опубликовано: 2006-07-13 11:25:00

    Верховная Рада просит Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел расследовать инцидент, произошедший возле здания Рады 12 июля между депутатами фракции Партии регионов и съемочной группой телекомпании "СТБ", и доложить об этом парламенту. Такое протокольное поручение от имени Рады дал этим ведомствам председатель Рады Александр Мороз, сообщают "Українські Новини".

    Перед этим депутат от фракции Блока "Наша Украина" Лилия Григорович от имени своей фракции и фракции Блока Юлии Тимошенко осудила действия представителей ПР, которые якобы избили оператора телекомпании и отобрали кассету с записью митинга партии возле Рады.

    "Вчера (12 июля) под стенами Верховной Рады произошло событие, которое подняло занавес над тоталитарной перспективой всей Украины, которая стоит на пороге каждого из нас. Депутаты фракции Партии регионов избили оператора с канала "СТБ" и грубым образом изъяли материалы у журналистки", - заявила Григорович.

    Она подчеркнула, что последние полтора года в Украине не убивали журналистов и не душили свободы слова и нельзя допустить, чтобы эти негативные явления снова повторялись.

    "Мы заявляем, что мы никому не дадим забрать эту ценность у украинской общественности", - заявила депутат.

    Она обратилась к лидеру фракции ПР Виктору Януковича с просьбой объяснить инцидент и дать оценку ее участникам со стороны ПР.

    "Вот это таким образом вы начинаете свое шествие лидера фракции и кандидата на премьер-министра Украины? Я бы хотела одновременно чтобы вы дали правовую, политическую и моральную оценку действиям своих депутатов, в том числе господина (Олега) Калашникова", - заявила Григорович.

    Как мы сообщали, вчера во время съемок сцены участников митинга в поддержку коалиции ПР-СПУ-КПУ к ним подошла группа депутатов и, ничем не аргументировав, запретила снимать это место. Увидев, что оператор снимает их разговор, депутаты потребовали отдать им кассету, в результате спора насильно отобрали ее у оператора с применением физической силы. Журналисты узнали в одном из депутатов члена фракции Партии регионов Олега Калашникова.


    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.