• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иосиф Винский: «Вероятность перевыборов составляет более 50%»

    Опубликовано: 2006-07-13 15:33:00

    Еще совсем недавно Иосиф Винский руководил политсоветом Социалистической партии. Его небезосновательно считали вторым человеком в СПУ, правой рукой Александра Мороза и «серым кардиналом» партии. Долгое время Иосифу Викентьевичу удавалось оставаться на верхних ступенях партийного руководства и успешно отстаивать свои позиции во внутрипартийном противостоянии с другими политико -бизнесовыми социалистами.

    Сейчас же, после кульбита Александра Александровича, Иосифа Винского в «помаранчевом» лагере считают чуть ли не совестью социалистов. Однако вряд его можно безапелляционно называть апологетом ценностей Майдана. Вполне вероятно, что противостояние с Александром Морозом стало возможным вследствие совпадения сразу нескольких факторов.

    Во-первых, потеря позиций в партии, где все более заметную роль начало играть мощное лобби, сосредоточенное вокруг Николая Рудьковского. Во-вторых, искреннее неприятие фигуры Виктора Януковича и некоторых других представителей бизнесовых кругов с команды «регионалов». В итоге, демарш Мороза и, как следствие, развал «большинства имени Майдана». Эти события фактически поставили крест на карьерных шансах Иосифа Викентьевича. Ведь именно его кандидатуру «померанчевая» коалиция рассматривала на должность первого вице-премьера в правительстве Юлии Тимошенко.

    - Иосиф Викентьевич, насколько реальными есть перевыборы в Верховную Раду? Какая судьба ожидает Социалистическую партию?

    - Вероятность перевыборов довольно высокая. Как по мне, такая возможность составляет более 50%. А что касается формата, в которых может участвовать СПУ, я пока не знаю, так конкретно сказать не могу.

    - Какие у Вас прогнозы относительно дальнейшего функционирования Соцпартии? Возможен ли раскол?

    - Впереди съезд, и на нем станет понятно, как будет развиваться СПУ. Но факт, что партию ждет сложный этап развития. Это однозначно. Как будет дальше - увидим.

    - Известны ли Вам мотивы, которыми руководствовался Александр Мороз, идя на союз с Виктором Януковичем?

    - Я не знаю, чем руководствовался Мороз. Этот вопрос не ко мне, а к Морозу. Но никакие мотивы не могут оправдать то, что он сделал.

    - Говорят, министр внутренних дел Юрий Луценко обещал отойти от партии, если она согласится на сотрудничество с Януковичем. Много ли Ваших однопартийцев склоняются к такому мнению?

    - Думаю, что таких будет немало. Но Луценко еще не вышел, пока это только разговоры.

    - Есть информация, что «под Луценко» создают новую партию, в которой он будет лидером. Причем вроде бы делают это по согласию Президента. Насколько такие данные правдивы?

    - Пока что не знаю, что это будет за партия. Сегодня я просто не верю в образование какой-то новой партии. Нужно развивать то, что есть.

    - «Регионалы» намекают, что группы Кинаха и Губского готовы покинуть «Нашу Украину» и БЮТ соответственно и перейти к ним. Такой вариант возможен?

    - Правда, о том, что такой вариант не исключается известно. Но все равно, думаю, массового отхода депутатов с «Нашей Украины» и БЮТ не будет.

    – Какие у Вас личные политические планы на будущее, учитывая последние события?

    - Мои планы будут зависеть от ситуации в парламенте. Сейчас стратегического решения еще не наметил.

    "Львівська газета"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.